Scopri le migliori offerte sul canale Telegram ufficiale. Guarda su Telegram

Miglior SSD: guida all’acquisto (ottobre 2026)

di , 11 Ottobre 2026

Le unità SSD, letteralmente unità a stato solido, sono delle memorie di massa che utilizzano la tecnologia flash NAND per l'archiviazione dei file. A differenza dei dischi meccanici tradizionali (HDD), non hanno parti in movimento e questo si traduce in maggiore velocità, silenziosità e resistenza agli urti.

Con un SSD moderno è possibile avviare Windows, macOS o Linux in pochi secondi, aprire applicazioni complesse quasi istantaneamente e ridurre drasticamente i tempi di caricamento nei videogiochi più recenti. Con le unità SSD con protocollo NVMe poi si possono raggiungere velocità ancora maggiori per una maggiore efficienza e prestazioni.

Se vuoi donare nuova vita al tuo PC — fisso o portatile che sia — non c'è nulla di meglio. Te lo posso assicurare. Prima di acquistare il miglior SSD per le tue esigenze devi però sapere che anche questa tecnologia non ha solo pro: in primis sono più costosi degli hard disk meccanici, anche se i loro prezzi sono in discesa libera rispetto a qualche mese fa. In secondo luogo bisogna dire che, sebbene abbiano limiti di riscrittura teorici, nell'uso quotidiano e domestico la loro durata è generalmente paragonabile a quella di un hard disk tradizionale.

Indice

Quale SSD comprare

Miglior SSD interno

Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2

Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2

Vedi su Amazon
Kingston NV3 NVMe PCIe 4.0 SSD

Kingston NV3 NVMe PCIe 4.0 SSD

Vedi su Amazon
Lexar EQ790 1TB SSD M.2 2280 PCIe Gen4x4 NVMe 1.4

Lexar EQ790 1TB SSD M.2 2280 PCIe Gen4x4 NVMe 1.4

Vedi su Amazon
Crucial BX500 CT1000BX500SSD(Z) SSD Interno

Crucial BX500 CT1000BX500SSD(Z) SSD Interno

Vedi su Amazon
Crucial BX500 480GB CT480BX500SSD1

Crucial BX500 480GB CT480BX500SSD1

Vedi su Amazon

Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2

Il Crucial P310 1 TB è un SSD interno NVMe PCIe 4.0 x4 in formato M.2 2280, pensato per aggiornare l’archiviazione di notebook e PC desktop compatibili. La capacità di 1 TB offre spazio per sistema operativo, applicazioni, giochi e contenuti multimediali, mentre la memoria 3D NAND costituisce la base di questa unità a stato solido.

Il punto di maggiore interesse è la velocità: raggiunge fino a 7.100 MB/s in lettura e 6.000 MB/s in scrittura. Sono valori massimi utili soprattutto per valutare il potenziale nei trasferimenti di file di grandi dimensioni, senza confonderli con la rapidità di ogni singola operazione. Avvio del sistema, apertura dei programmi e caricamento dei giochi dipendono anche dal resto della configurazione e dal tipo di attività: la banda disponibile rappresenta quindi una risorsa importante, ma non un incremento uniforme in qualsiasi scenario.

Il formato M.2 2280 è un dettaglio essenziale per l’installazione: identifica un modulo largo 22 mm e lungo 80 mm. Prima di inserirlo nel tuo computer, occorre verificare che lo slot supporti sia questa lunghezza sia il protocollo NVMe. La retrocompatibilità con PCIe di generazione precedente consente di utilizzarlo anche su piattaforme meno recenti compatibili, con velocità limitate dall’interfaccia del sistema. Per i dispositivi portatili da gaming, il supporto fisico al formato 2280 resta determinante.

Sul fronte energetico, il P310 punta a un rapporto tra prestazioni e consumi migliorato fino al 40% rispetto al precedente SSD Gen4 Crucial. È un aspetto interessante soprattutto per i notebook: esprime una maggiore efficienza dell’unità, non un aumento equivalente dell’autonomia complessiva del computer.

La dotazione comprende Acronis True Image per Crucial, Crucial Storage Executive e la guida all’installazione Crucial Easy SSD. Questi strumenti affiancano l’unità nelle operazioni di migrazione, gestione e installazione, aspetti pratici particolarmente utili quando sostituisci il disco principale del tuo PC.

Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2

Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2

Vedi su Amazon

Kingston NV3 NVMe PCIe 4.0 SSD

Il Kingston NV3 da 1 TB è un SSD interno M.2 2280 con interfaccia NVMe PCIe 4.0, pensato per l’archiviazione su computer destinati all’uso personale e al gaming. La capacità di 1 TB permette di riunire sistema operativo, applicazioni, documenti e una selezione di giochi sulla stessa unità, lasciando spazio anche a contenuti multimediali e progetti personali.

L’interfaccia PCIe Gen 4x4 si abbina a una velocità di lettura fino a 6.000 MB/s, un dato particolarmente interessante per l’accesso a file di grandi dimensioni e per le operazioni che richiedono un’elevata banda di trasferimento. È un valore massimo, non una velocità costante in ogni attività: il risultato effettivo dipende anche dalla piattaforma e dal tipo di carico. Per sfruttare l’interfaccia dell’unità, il computer deve disporre di un collegamento compatibile con PCIe 4.0.

La costruzione utilizza memoria flash NAND, senza i componenti meccanici rotanti tipici degli hard disk. La resistenza agli urti è una caratteristica utile soprattutto nei computer portatili, soggetti a spostamenti frequenti, pur non sostituendo le normali precauzioni nella manipolazione del dispositivo.

Il formato M.2 2280 consente un’installazione compatta direttamente sulla scheda madre, adatta anche a configurazioni con spazio interno limitato. Prima di integrarlo nel tuo PC, verifica che lo slot supporti SSD NVMe PCIe e la lunghezza 2280: la sola presenza di un connettore M.2 non garantisce la compatibilità. Il modello SNV3S/1000G identifica precisamente questa variante da 1 TB.

Kingston NV3 NVMe PCIe 4.0 SSD

Kingston NV3 NVMe PCIe 4.0 SSD

Vedi su Amazon

Lexar EQ790 1TB SSD M.2 2280 PCIe Gen4x4 NVMe 1.4

Il Lexar EQ790 da 1 TB è un SSD interno in formato M.2 2280, con interfaccia PCIe 4.0 e protocollo NVMe, pensato per gaming e carichi di lavoro impegnativi. La capacità permette di affiancare sistema operativo, applicazioni e una selezione di giochi o file di progetto su un’unica unità, mentre il formato compatto si presta all’installazione in desktop e portatili compatibili.

Le prestazioni raggiungono fino a 7.000 MB/s in lettura sequenziale e 5.000 MB/s in scrittura sequenziale. Sono valori particolarmente rilevanti per il trasferimento di file di grandi dimensioni e per le attività che richiedono un accesso rapido a quantità consistenti di dati. Si tratta di velocità massime sequenziali, da distinguere dalla reattività nelle singole applicazioni: i risultati effettivi dipendono anche dalla piattaforma e dal tipo di operazione.

Le tecnologie di cache HMB e SLC contribuiscono alla gestione degli accessi e delle scritture. HMB permette di utilizzare una porzione della memoria del sistema host per supportare la gestione dei dati, mentre la cache SLC accelera le scritture gestite al suo interno. Questa distinzione è utile nei carichi prolungati, perché la velocità di picco non va interpretata come una prestazione costante durante qualsiasi trasferimento.

La memoria NAND 3D adotta una struttura a celle disposte su più livelli. A questa si affianca una gestione dell’alimentazione in funzione del carico, che adegua il consumo energetico all’attività dell’unità: un aspetto pertinente soprattutto nell’impiego su computer portatili.

La compatibilità comprende PC desktop, notebook e PlayStation 5. Per l’installazione su computer, il riferimento è uno slot capace di accogliere un SSD M.2 2280 PCIe NVMe: la sola presenza di un connettore M.2 non identifica necessariamente il supporto corretto. La retrocompatibilità PCIe consente inoltre l’impiego su piattaforme di generazioni precedenti, con prestazioni vincolate alla banda disponibile sul sistema ospitante.

Lexar EQ790 1TB SSD M.2 2280 PCIe Gen4x4 NVMe 1.4

Lexar EQ790 1TB SSD M.2 2280 PCIe Gen4x4 NVMe 1.4

Vedi su Amazon

Crucial BX500 CT1000BX500SSD(Z) SSD Interno

Il Crucial BX500 da 1 TB è un SSD interno da 2,5 pollici con interfaccia SATA, pensato per aggiornare l’archiviazione di un computer compatibile. La capacità offre spazio per sistema operativo, applicazioni e file personali, mentre la memoria Micron 3D NAND costituisce la base tecnologica dell’unità. È una soluzione particolarmente pertinente per sostituire un disco rigido tradizionale in un portatile dotato dell’alloggiamento adatto.

Le prestazioni raggiungono fino a 540 MB/s in lettura e 500 MB/s in scrittura sequenziale. Questi valori sono utili soprattutto per valutare il trasferimento di file di grandi dimensioni e non vanno interpretati come velocità costanti in ogni operazione: il risultato effettivo dipende anche dal computer e dal carico di lavoro. Il passaggio da un hard disk meccanico a un SSD può rendere più reattivi l’avvio del sistema e l’apertura dei programmi, oltre a velocizzare l’accesso ai dati.

La connessione SATA a 6 Gb/s rende il BX500 adatto a sistemi che utilizzano questo standard. Per l’installazione devi verificare la presenza di un vano per unità da 2,5 pollici e di un collegamento SATA: il formato non è intercambiabile direttamente con quello degli SSD M.2. La compatibilità con ambienti PC, Mac e Linux consente di considerarlo per configurazioni diverse, purché l’hardware supporti fisicamente ed elettricamente l’unità.

L’efficienza energetica rispetto a un disco rigido tradizionale è un aspetto rilevante nell’impiego su notebook, perché può contribuire a contenere il consumo del comparto di archiviazione. Il beneficio sull’autonomia dipende comunque dall’intero sistema, dalle applicazioni utilizzate e dalle impostazioni energetiche: va quindi considerato come un possibile vantaggio dell’aggiornamento, non come un incremento fisso della durata della batteria.

Crucial BX500 CT1000BX500SSD(Z) SSD Interno

Crucial BX500 CT1000BX500SSD(Z) SSD Interno

Vedi su Amazon

Crucial BX500 480GB CT480BX500SSD1

Il Crucial BX500 480 GB è un SSD interno SATA da 2,5 pollici pensato per rendere più reattivo un computer nell’uso quotidiano. La capacità di 480 GB offre spazio per sistema operativo, applicazioni e file personali, mentre la memoria Micron 3D NAND costituisce la base tecnologica dell’unità. Il suo impiego più naturale è l’aggiornamento di un sistema con disco rigido tradizionale, con benefici nell’avvio, nel caricamento dei file e nella risposta delle applicazioni.

La velocità di lettura fino a 540 MB/s è la caratteristica prestazionale più rilevante: favorisce l’accesso ai dati e il caricamento di programmi e documenti. Si tratta di un valore massimo, non di una velocità costante in ogni operazione; la risposta effettiva dipende anche dalla configurazione del computer e dal tipo di attività. Per il personal computing generale, l’interesse di questo SSD risiede soprattutto nella possibilità di ridurre le attese rispetto a un’unità meccanica.

Il formato misura 10 × 7 cm, con uno spessore di 7 mm, e pesa 34,8 grammi. Per installarlo sul tuo PC o Mac occorre verificare la presenza di un collegamento SATA e di uno spazio adatto al formato da 2,5 pollici. È un’unità destinata al montaggio interno: questa distinzione è importante quando valuti la compatibilità fisica del computer, oltre alla sola capacità di archiviazione.

La confezione comprende l’SSD, il software di clonazione Acronis True Image for Crucial e le istruzioni per l’installazione. Il software è utile per trasferire il contenuto dell’unità precedente, permettendoti di affrontare la sostituzione attraverso la clonazione del sistema anziché partire necessariamente da una nuova installazione.

Crucial BX500 480GB CT480BX500SSD1

Crucial BX500 480GB CT480BX500SSD1

Vedi su Amazon

Miglior SSD esterno

Crucial X9 SSD 1TB Esterno Portatile

Crucial X9 SSD 1TB Esterno Portatile

Vedi su Amazon
Lexar ES5 Portatile SSD 1TB

Lexar ES5 Portatile SSD 1TB

Vedi su Amazon
Lexar ES3 BLUE

Lexar ES3 BLUE

Vedi su Amazon
SSK SSD esterno portatile

SSK SSD esterno portatile

Vedi su Amazon
Samsung Memorie T9 MU-PG1T0B SSD

Samsung Memorie T9 MU-PG1T0B SSD

Vedi su Amazon

Crucial X9 SSD 1TB Esterno Portatile

Il Crucial X9 da 1 TB è un SSD esterno portatile pensato per conservare giochi, fotografie, video e documenti su un’unità facilmente trasportabile. La capacità di 1 TB offre spazio aggiuntivo per affiancare l’archiviazione interna del computer, separare i progetti di lavoro dai file personali o mantenere una copia dei contenuti importanti.

La velocità di lettura fino a 1.050 MB/s è una delle caratteristiche più interessanti per chi gestisce file voluminosi. La connessione USB-C 3.2 a 10 Gbit/s mette a disposizione un’interfaccia adatta ai trasferimenti rapidi: per sfruttarla al meglio, anche la porta del dispositivo collegato deve supportare una velocità adeguata. Il valore massimo non va interpretato come una prestazione costante in qualsiasi operazione, perché i risultati dipendono anche dal sistema utilizzato e dal tipo di file.

La portabilità è sostenuta dal peso di soli 32 grammi e dal rivestimento nero in policarbonato. La resistenza a urti, vibrazioni e cadute fino a 2 metri, insieme alla capacità di sopportare sbalzi termici, rende la struttura particolarmente pertinente per un dispositivo destinato a essere spostato tra casa, ufficio e altre postazioni. Sono caratteristiche utili per il trasporto quotidiano, senza rinunciare alla normale cautela nella gestione di un supporto che contiene dati.

La compatibilità con PC, Mac, PlayStation e Xbox, oltre a tablet e dispositivi Android compatibili, consente di impiegarlo in contesti diversi. Il collegamento plug-and-play semplifica la connessione e nella confezione è incluso un cavo USB-C a USB-C, utilizzabile con dispositivi dotati della porta corrispondente.

Per il backup, il Crucial X9 funziona con Windows File History, Apple Time Machine e Acronis True Image. Puoi quindi integrarlo nei flussi di salvataggio gestiti da questi strumenti, dedicando lo spazio a copie di documenti, raccolte fotografiche e altri archivi personali.

Crucial X9 SSD 1TB Esterno Portatile

Crucial X9 SSD 1TB Esterno Portatile

Vedi su Amazon

Lexar ES5 Portatile SSD 1TB

Il Lexar ES5 da 1 TB è un SSD esterno portatile con aggancio magnetico, progettato per affiancare smartphone, computer portatili e Mac nell’archiviazione e nella gestione dei file. Il profilo sottile e il fissaggio ai dispositivi compatibili con MagSafe lo rendono particolarmente interessante per le configurazioni mobili: puoi tenere l’unità vicina al telefono senza lasciarla separata durante le riprese. L’aggancio magnetico serve al posizionamento, mentre il trasferimento dei dati avviene tramite connessione USB.

L’interfaccia USB 3.2 Gen 2x2 permette di raggiungere velocità fino a 2.000 MB/s sia in lettura sia in scrittura. Sono valori utili soprattutto quando lavori con filmati voluminosi o devi spostare intere raccolte di contenuti. Per sfruttarli occorre un dispositivo che supporti questa interfaccia: su Mac e altri sistemi privi di USB 3.2 Gen 2x2, le prestazioni possono essere inferiori. La velocità massima non va quindi considerata identica su ogni piattaforma compatibile.

Sul versante video, l’ES5 supporta la registrazione Apple ProRes in 4K con la serie iPhone 15 Pro e 16 Pro, oltre alla modalità Pro Video 8K a 30 fps su Galaxy S25. Questa compatibilità ne valorizza l’impiego come supporto di registrazione esterno, non soltanto come destinazione per copiare successivamente i filmati. La capacità di 1 TB offre spazio dedicato ai progetti video e alle raccolte multimediali.

La protezione IP65 contro polvere e getti d’acqua è un elemento concreto per l’utilizzo fuori casa o sul set. A questa si aggiunge la resistenza alle cadute fino a 3 metri, utile per un accessorio destinato a essere trasportato e maneggiato frequentemente. La classificazione IP65 non equivale, però, alla protezione dall’immersione.

L’app Lexar consente il backup automatico dei contenuti multimediali, semplificando la copia dei tuoi file dal dispositivo mobile all’unità esterna. Il backup iCloud non è supportato: questa funzione riguarda quindi un ambito distinto dalla gestione delle copie nel servizio cloud Apple.

La dotazione comprende un organizer per cavi utilizzabile anche come cordino. È un dettaglio funzionale al trasporto, perché aiuta a mantenere ordinato il cablaggio e offre una seconda modalità per portare con te l’SSD.

Lexar ES5 Portatile SSD 1TB

Lexar ES5 Portatile SSD 1TB

Vedi su Amazon

Lexar ES3 BLUE

Il Lexar ES3 da 1 TB è un SSD esterno portatile blu pensato per archiviare e trasferire documenti, contenuti multimediali e file di gioco. Il formato sottile e compatto ne facilita il trasporto insieme al notebook, mentre la capacità offre spazio per affiancare la memoria del computer e tenere separate raccolte fotografiche, video e materiali di lavoro.

Le velocità raggiungono fino a 1050 MB/s in lettura e 1000 MB/s in scrittura, valori utili soprattutto quando devi spostare file voluminosi. La connessione USB 3.2 consente trasferimenti ad alta velocità, ma le prestazioni effettive dipendono anche dall’interfaccia del dispositivo collegato: una porta meno veloce può limitare il trasferimento. Si tratta quindi di velocità massime, non di risultati costanti in ogni configurazione.

La compatibilità comprende PC, laptop, Mac, dispositivi Android e iPhone serie 15, oltre a fotocamere e console come PS4, PS5 e Xbox Series X|S. Questa versatilità lo rende utilizzabile con diverse tipologie di dispositivi, dall’ambito personale a quello multimediale. Per gli smartphone Apple, non è supportato l’impiego con iPhone 14 e modelli precedenti. Questa versione è inoltre priva di MagSafe, un dettaglio da considerare se desideri un’unità con aggancio magnetico al telefono.

Nella confezione è presente un cavo USB di tipo C, utile per il collegamento diretto ai dispositivi compatibili con modalità plug-and-play. Sul fronte della riservatezza, il software incluso Lexar DataShield con crittografia AES a 256 bit permette di proteggere i file: una funzione particolarmente pertinente per un supporto portatile sul quale conservi documenti personali o materiali di lavoro sensibili.

Lexar ES3 BLUE

Lexar ES3 BLUE

Vedi su Amazon

SSK SSD esterno portatile

L’SSD esterno SSK SD301 è un’unità portatile pensata per trasferire e consultare file su dispositivi diversi, con un doppio connettore USB-A e USB-C che ne rende pratico il collegamento a computer, smartphone e tablet compatibili. Questa configurazione è particolarmente utile quando alterni un portatile con porte USB tradizionali a un dispositivo mobile con ingresso Type-C, perché puoi utilizzare direttamente la connessione adatta.

Il funzionamento Plug & Play permette di accedere all’unità senza installare software dedicato. Puoi impiegarla per spostare foto e filmati, conservare documenti di lavoro o leggere file direttamente da un dispositivo compatibile. Il supporto OTG facilita lo scambio di contenuti tra computer e dispositivi mobili Android predisposti, offrendo uno spazio esterno per alleggerire la memoria interna.

La struttura in lega di zinco, con finitura grigia, combina protezione meccanica e dissipazione del calore. Il rivestimento resistente all’abrasione e il guscio protettivo per entrambe le estremità contribuiscono a preservare i connettori durante il trasporto. Il peso di 37 grammi favorisce la portabilità, un aspetto concreto per un accessorio destinato a essere spostato frequentemente tra più postazioni.

La compatibilità comprende Windows, macOS e Android, oltre a smart TV e autoradio che supportano questo tipo di archiviazione USB. La retrocompatibilità con USB 3.0 e USB 2.0 consente il collegamento anche a porte meno recenti, con prestazioni legate all’interfaccia utilizzata. Per i dispositivi mobili è importante distinguere il connettore: l’unità può essere utilizzata con modelli USB-C compatibili, mentre non è compatibile con la porta Lightning.

SSK SSD esterno portatile

SSK SSD esterno portatile

Vedi su Amazon

Samsung Memorie T9 MU-PG1T0B SSD

Il Samsung T9 da 1 TB è un SSD esterno portatile pensato per conservare e trasferire file, fotografie e video in alta risoluzione. La capacità di 1 TB offre spazio per affiancare la memoria del computer con un archivio esterno, mentre la connettività USB ne facilita l’impiego con dispositivi diversi. È una soluzione adatta a chi lavora con contenuti multimediali e vuole portarli con sé senza ricorrere a un’unità ingombrante.

La portabilità è valorizzata dal peso di 122 grammi e dal formato compatto, comodo da sistemare nella borsa del portatile. Il rivestimento nero presenta una finitura antiscivolo, un dettaglio funzionale che favorisce una presa più sicura quando sposti l’unità o colleghi i cavi.

La resistenza a cadute fino a 3 metri è una caratteristica particolarmente utile per un dispositivo destinato a essere trasportato frequentemente. A questa protezione si affianca una tecnologia contro il surriscaldamento, dedicata alla gestione termica durante il funzionamento. Sono due aspetti distinti che contribuiscono alla praticità del T9 nell’uso fuori da una postazione fissa.

La compatibilità comprende Windows, macOS e Android, con possibilità d’impiego su computer desktop, portatili, smartphone e tablet compatibili. Il supporto si estende anche alle console da gioco, tra cui PlayStation 4, e alle fotocamere 12K compatibili, offrendo flessibilità tra archiviazione personale, contenuti multimediali e gaming.

Nella confezione sono inclusi due cavi USB, da USB-C a USB-C e da USB-C a USB-A. Puoi quindi scegliere il collegamento in base alla porta disponibile sul dispositivo compatibile: una dotazione utile quando alterni computer e apparecchi con connettori differenti.

Samsung Memorie T9 MU-PG1T0B SSD

Samsung Memorie T9 MU-PG1T0B SSD

Vedi su Amazon

Come scegliere un SSD

SSD

Prima di acquistare un SSD è fondamentale verificare la compatibilità con il sistema su cui verrà installato. Oggi i formati più diffusi sono ancora quelli da 2,5 pollici con interfaccia SATA e, soprattutto, quelli in formato M.2, che rappresentano lo standard nei PC moderni.

Oltre alla capacità e alla velocità dichiarata dal produttore, è importante valutare il tipo di interfaccia supportata dalla scheda madre (SATA, PCIe 3.0, PCIe 4.0 o PCIe 5.0), la presenza di uno slot M.2 compatibile con SSD NVMe, eventuali limitazioni fisiche (lunghezza del modulo M.2: 2230, 2242, 2280 ecc.) e la presenza di dissipazione adeguata.

Giusto per farti un esempio, un SSD NVMe PCIe 4.0 installato su uno slot limitato a PCIe 3.0 funzionerà correttamente, ma con velocità ridotte. Prosegui dunque con la lettura per avere una panoramica completa sulle caratteristiche da prendere in considerazione per scegliere il miglior SSD che fa al caso tuo.

Formato e interfaccia

Con formato e interfaccia si indicano rispettivamente la forma fisica dell'unità e il protocollo di comunicazione utilizzato per dialogare con il sistema. Qui di seguito ti fornirò tutte le informazioni relative agli standard più comuni.

SSD da 2,5" con interfaccia SATA

SSD

La maggior parte degli SSD attualmente in commercio è nel formato da 2,5 pollici ed è pensata per un uso interno. Questo significa che i dischi vanno installati all'interno del computer sfruttando uno degli alloggiamenti appositi presenti nel case.

Di solito nei case per PC desktop gli “slot” da 2,5 pollici sono posizionati all'interno delle gabbie che alloggiano gli hard disk tradizionali da 3,5 pollici, quindi bisognerà scegliere se utilizzare quello specifico alloggiamento con un'unità SSD o con un hard disk tradizionale. Per collegare un'unità SSD al resto del sistema si possono utilizzare vari tipi di connettori.

L'interfaccia SATA 3 offre una velocità teorica massima di 6 Gbps (circa 550 MB/s reali), che costituisce il principale limite prestazionale di questo formato. Può essere una valida opzione se il tuo computer è privo di slot M.2 oppure vuoi semplicemente un'unità secondaria per l'archiviazione veloce al posto di un HDD.

Lo standard SATA 2 (3 Gbps), presente sui PC ormai molto datati, è superato e limita fortemente le prestazioni degli SSD moderni. Le tecnologie SATA Express e mSATA sono invece da considerarsi ormai completamente superate e non vengono più adottate, sostituite ormai dalla tecnologia M.2, di cui ti parlerò nel prossimo capitolo.

SSD in formato M.2 e interfaccia PCIe

SSD

Il formato M.2 è oggi lo standard: si presenta come un modulo compatto che si installa direttamente sulla scheda madre. Le lunghezze più diffuse sono 2280 (la più comune) e 2230 (utilizzata su notebook sottili e dispositivi compatti).

Gli SSD M.2 utilizzano principalmente l'interfaccia PCI Express con protocollo NVMe. Le unità NVMe sfruttano linee PCIe in configurazione x4 e possono operare su PCIe 3.0 (fino a circa 3.500 MB/s), PCIe 4.0 (fino a circa 7.000 MB/s) oppure PCIe 5.0 (oltre 12.000 MB/s nei modelli più recenti).

Con l'aumento delle prestazioni è cresciuta anche la necessità di una buona dissipazione termica. Molti SSD PCIe 4.0 e soprattutto 5.0 includono dissipatori integrati oppure richiedono quelli presenti sulla scheda madre, per evitare fenomeni di thermal throttling, ovvero di riduzione automatica delle prestazioni per eccesso di temperatura.

SSD esterni e interfacce USB/Thunderbolt

SSD portatile

Gli SSD esterni non rappresentano una tecnologia differente rispetto a quelli interni di cui ti ho parlato nei capitoli precedenti: nella maggior parte dei casi si tratta di unità SATA o NVMe inserite in un box con interfaccia USB o Thunderbolt.

Le prestazioni dipendono principalmente dallo standard di collegamento utilizzato: in USB 3.2 Gen 2 si possono raggiungere circa 1.000 MB/s, in USB 3.2 Gen 2×2 circa 2.000 MB/s, mentre Thunderbolt 3/4 può offrire prestazioni superiori, in base al controller interno e al tipo di SSD utilizzato.

Ricorda che un SSD, ad esempio un NVMe che è molto veloce, collegato però a una porta USB meno performante, verrà automaticamente limitato dall'interfaccia.

Rispetto ai tradizionali hard disk esterni meccanici, gli SSD esterni offrono maggiore resistenza agli urti, dimensioni più compatte e tempi di trasferimento sensibilmente inferiori. Oggi sono una soluzione indicata per backup frequenti, trasporto di grandi quantità di dati, lavoro su file video ad alta risoluzione direttamente da unità esterna o espansione dello spazio su notebook e console.

Prestazioni

Le prestazioni degli SSD vengono classificate attraverso due parametri principali: velocità sequenziale e IOPS (operazioni di input/output per secondo).

La velocità sequenziale indica la rapidità con cui vengono letti o scritti grandi file in modo continuo ed è espressa in MB/s o GB/s. Un SSD SATA si ferma intorno ai 550 MB/s, mentre un NVMe può superare i 3.000 MB/s fino ad arrivare oltre i 12.000 MB/s nei modelli più recenti.

Le IOPS, invece, misurano le prestazioni nelle operazioni casuali su file di piccole dimensioni (tipicamente 4 KB). Questo parametro è importante nell'uso quotidiano del sistema operativo o nell'avvio dei programmi, giusto per farti qualche esempio.

Oltre ai numeri dichiarati dal produttore, è importante considerare la stabilità delle prestazioni nel tempo. Molti SSD utilizzano una cache SLC dinamica che consente picchi molto elevati in scrittura; una volta esaurita la cache, le velocità possono ridursi sensibilmente, soprattutto nei modelli QLC o DRAM-less, ma di questo te ne parlerò nei prossimi paragrafi.

Gestione della cache

Gli SSD con DRAM dedicata integrano un chip di memoria che memorizza la mappa dei dati (FTL), migliorando la reattività e la costanza delle prestazioni sotto carico.

I modelli DRAM-less NVMe, più economici, sfruttano la tecnologia Host Memory Buffer (HMB) per utilizzare una piccola porzione della RAM di sistema. Questa soluzione risulta però essere meno performante nei casi di scrittura intensiva.

Durevolezza

Miglior SSD

La durata di un SSD viene espressa principalmente in TBW (Terabytes Written), cioè la quantità totale di dati che possono essere scritti sull'unità prima che il produttore non ne garantisca più il corretto funzionamento.

Per esempio, un SSD da 1 TB con 600 TBW può teoricamente sopportare 600 terabyte di scritture nel corso della sua vita utile. È un parametro che difficilmente in ambito domestico potresti superare, ma tienine eventualmente conto in base all'uso che pensi che ne farai.

Capacità

La scelta della capacità dipende dalle tue esigenze e dal tipo di utilizzo che ne farai. Considera che 500 GB sono la soluzione minima consigliabile per sistema operativo e applicazioni leggere.

Il taglio da 1 TB è quello oggi più equilibrato, mentre una capacità di 2 TB e oltre è indicata per gaming, editing video, archiviazione di grandi librerie fotografiche o software professionali.

In qualità di affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei effettuati tramite i link presenti sul nostro sito.

Salvatore Aranzulla

Autore

Salvatore Aranzulla

Salvatore Aranzulla è il blogger e divulgatore informatico più letto in Italia. Noto per aver scoperto delle vulnerabilità nei siti di Google e Microsoft. Collabora con riviste di informatica e ha curato la rubrica tecnologica del quotidiano Il Messaggero. È il fondatore di Aranzulla.it, uno dei trenta siti più visitati d'Italia, nel quale risponde con semplicità a migliaia di dubbi di tipo informatico. Ha pubblicato per Mondadori e Mondadori Informatica.