Scopri le migliori offerte sul canale Telegram ufficiale. Guarda su Telegram

Migliori notebook per studenti: guida all’acquisto (2026)

di , 11 Ottobre 2026

Sei uno studente e hai spesso bisogno di utilizzare il computer in mobilità, per varie esigenze. Per questo motivo, hai pensato di acquistare un notebook, però non sai dove rivolgere lo sguardo, quanto spendere e verso che brand indirizzarti. Insomma, hai bisogno di consigli in merito e hai ben pensato di fare una ricerca online per dissipare i tuoi dubbi. Ho indovinato? Beh, allora direi che sei arrivato nel posto giusto al momento giusto!

Nella guida di oggi, infatti, ti spiegherò nel dettaglio quali sono i migliori notebook per studenti. In particolare, effettuerò una disamina di tutti i principali componenti che si trovano in un laptop (altro termine con cui vengono definiti i notebook, cioè i computer portatili), fornendoti tutte le indicazioni di cui hai bisogno per effettuare il tuo acquisto in modo oculato. Inoltre, ci sarà spazio per i miei consigli sui modelli da acquistare, cioè quelli che ritengo più validi per uno studente. D'altronde, ci sono passato anch'io e so quanto la scelta possa essere ardua, vista la quantità di modelli presenti sul mercato.

Che ne dici? Sei pronto a inoltrarti nel mondo dei computer portatili adatti agli studenti? Secondo me sì, visto che sei arrivato fin qui e mi sembri particolarmente motivato nel voler effettuare la tua scelta. Coraggio allora, tutto quello che devi fare è prenderti un po' di tempo per te, metterti bello comodo e seguire le indicazioni che trovi qui sotto, che ti condurranno direttamente al tuo obiettivo. Detto questo, a me non resta altro da fare, se non augurarti buona lettura e farti un grosso in bocca al lupo per la tua carriera scolastica!

Indice

Quale notebook per studenti comprare

Lenovo Thinkpad (ricondizionato)

Lenovo Thinkpad (ricondizionato)

Vedi su Amazon
Lenovo Notebook 15.6 Pollici V15 G4

Lenovo Notebook 15.6 Pollici V15 G4

Vedi su Amazon
Apple MacBook Pro M5 Pro

Apple MacBook Pro M5 Pro

Vedi su Amazon
Lenovo 83A1008UIX

Lenovo 83A1008UIX

Vedi su Amazon
Apple MacBook Air M5 16GB 512GB Mezzanotte

Apple MacBook Air M5 16GB 512GB Mezzanotte

Vedi su Amazon
Apple MacBook Air M5 16GB 512GB Mezzanotte

Apple MacBook Air M5 16GB 512GB Mezzanotte

Vedi su Amazon
HP 250 G10

HP 250 G10

Vedi su Amazon
Lenovo V15 G4 IRU

Lenovo V15 G4 IRU

Vedi su Amazon
Lenovo Notebook V15

Lenovo Notebook V15

Vedi su Amazon
HP Victus 15-fa2003sl Notebook

HP Victus 15-fa2003sl Notebook

Vedi su Amazon

Lenovo Thinkpad (ricondizionato)

Il Lenovo ThinkPad ricondizionato è un notebook da 14 pollici orientato al lavoro d’ufficio, con processore Intel Core i5, 16 GB di RAM DDR4 e SSD da 512 GB. La configurazione privilegia la gestione di documenti, fogli di calcolo, navigazione e applicazioni professionali di uso comune, mentre la preparazione del sistema permette di iniziare a lavorare con i principali programmi già installati.

I 16 GB di memoria RAM sono una dotazione utile quando alterni più applicazioni e mantieni aperte diverse schede del browser. L’SSD offre spazio per programmi e archivi di lavoro e, rispetto a un disco meccanico, favorisce tempi di accesso ai dati più rapidi. La grafica è integrata, una soluzione coerente con la destinazione produttiva del portatile, centrata sulle attività quotidiane piuttosto che sulle elaborazioni grafiche specialistiche.

Il display LCD da 14 pollici con finitura antiriflesso offre una superficie di lavoro compatta e un trattamento utile a contenere i riflessi della luce ambientale. È un aspetto pratico per leggere testi e consultare tabelle in ambienti illuminati. Il peso di 2,45 kg merita invece attenzione se prevedi spostamenti frequenti: il formato dello schermo è contenuto, ma il notebook non punta sulla massima leggerezza.

La dotazione software comprende Windows 11 Pro a 64 bit con licenza originale preinstallata e LibreOffice, utilizzabile per scrittura, calcolo e presentazioni. Sono già presenti anche Chrome, VLC e un antivirus: una selezione che copre navigazione, riproduzione multimediale e protezione di base, riducendo le installazioni iniziali necessarie.

La tastiera adotta un layout QWERTY, mentre il TrackPoint consente di controllare il puntatore mantenendo le mani vicino ai tasti, una modalità particolarmente interessante durante la scrittura. Gli altoparlanti sono integrati; per le videochiamate è invece necessaria una webcam esterna.

La connettività comprende Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth e cinque porte USB, utili per collegare periferiche e unità di archiviazione. L’uscita HDMI permette di affiancare un monitor esterno, ampliando lo spazio disponibile per confrontare documenti o tenere aperti contemporaneamente un foglio di calcolo e un’applicazione di lavoro.

Lenovo Thinkpad (ricondizionato)

Lenovo Thinkpad (ricondizionato)

Vedi su Amazon

Lenovo Notebook 15.6 Pollici V15 G4

Il Lenovo V15 G4 IRU è un notebook da 15,6 pollici orientato al lavoro e allo studio, con una configurazione che abbina Intel Core i5-13420H, 16 GB di RAM e SSD NVMe da 512 GB. La finitura nera mantiene un’impostazione sobria, mentre il peso di 1,65 kg agevola gli spostamenti tra ufficio, casa e università senza rinunciare a uno schermo di dimensioni adatte alla produttività.

Il processore Intel Core i5 di 13ª generazione, con 8 core e 12 thread, costituisce l’elemento più interessante della piattaforma: offre risorse adatte a gestire applicazioni da ufficio, fogli di calcolo e più programmi aperti contemporaneamente. I 16 GB di memoria DDR4 a 3200 MHz completano una dotazione ben dimensionata per il multitasking quotidiano. La grafica integrata Intel UHD è coerente con questa impostazione, dedicata soprattutto alla visualizzazione di documenti, contenuti multimediali e interfacce delle applicazioni professionali.

L’archiviazione utilizza un SSD NVMe PCIe 4.0 da 512 GB, una soluzione che favorisce la reattività nell’avvio del sistema e nel caricamento dei programmi. La capacità permette di conservare applicazioni e documenti di lavoro sul computer; se gestisci archivi multimediali voluminosi, le connessioni USB consentono anche l’impiego di supporti esterni.

Il display Full HD da 1920 × 1080 pixel offre uno spazio di lavoro utile per consultare tabelle, leggere testi e affiancare finestre. Il pannello TN da 250 nit, con superficie opaca e trattamento antiriflesso, aiuta a contenere i riflessi ambientali. La luminosità è più indicata per ambienti interni con illuminazione controllata che per lavorare sotto una luce esterna intensa.

La connettività comprende tre porte USB, un’uscita HDMI e una porta Ethernet Gigabit: puoi collegare periferiche, un monitor esterno e una rete cablata. Completano la dotazione Wi-Fi 5, con configurazione 2×2, e Bluetooth 5.0, utili rispettivamente per l’accesso wireless alla rete e l’abbinamento di accessori compatibili.

Per le comunicazioni sono presenti una webcam HD 720p con otturatore fisico per la privacy, microfono integrato e due altoparlanti stereo da 1,5 W ciascuno, con audio Dolby e codec Realtek ALC3287. L’otturatore permette di coprire l’obiettivo quando non lo utilizzi. Windows 11 Pro aggiunge funzionalità professionali come BitLocker e strumenti di gestione remota, rilevanti anche per l’inserimento in un ambiente aziendale.

L’interazione è affidata a una tastiera chiclet con layout QWERTY e al touchpad integrato. La batteria agli ioni di litio ha una capacità di 38 Wh; nella confezione sono inclusi il notebook e l’alimentatore, necessario per ricaricarlo e utilizzarlo collegato alla rete elettrica.

Lenovo Notebook 15.6 Pollici V15 G4

Lenovo Notebook 15.6 Pollici V15 G4

Vedi su Amazon

Apple MacBook Pro M5 Pro

Il MacBook Pro 14 con chip M5 Pro è un portatile Apple orientato al lavoro creativo e alle applicazioni professionali, con finitura Nero siderale. La configurazione abbina una CPU a 15 core, una GPU a 16 core e 24 GB di memoria unificata: un’architettura che permette ai diversi componenti di condividere la memoria, utile nei flussi di lavoro che coinvolgono elaborazione e grafica. L’archiviazione SSD completa una piattaforma pensata per gestire applicazioni e progetti impegnativi.

L’attenzione all’intelligenza artificiale sul dispositivo è uno degli elementi distintivi. La GPU integra un Neural Accelerator in ogni core, dedicato ad accelerare le operazioni AI, mentre l’architettura supporta attività come l’inferenza e l’addestramento locale di modelli linguistici. Apple Intelligence aggiunge strumenti per scrivere e creare, accompagnati da funzioni di tutela della privacy. L’interesse di questa impostazione sta nell’integrazione tra risorse hardware e strumenti software, non soltanto nella potenza della CPU.

Il display Liquid Retina XDR da 14,2 pollici rappresenta una componente centrale per chi lavora con contenuti visivi. Offre 1600 nit di luminosità di picco, 1000 nit di luminosità costante e un rapporto di contrasto di 1.000.000:1. La distinzione tra luminosità di picco e costante è importante: la prima valorizza le zone più luminose dei contenuti, mentre la seconda descrive il livello sostenuto dal pannello.

Per riunioni e comunicazione, la videocamera Center Stage da 12 MP mantiene il soggetto al centro dell’inquadratura. Il sistema comprende tre microfoni di livello professionale e sei altoparlanti, con audio spaziale e supporto Dolby Atmos. Su macOS trovi inoltre FaceTime e Messaggi; se utilizzi un iPhone, puoi copiare contenuti sul telefono e incollarli sul Mac, oppure usare il computer per inviare messaggi di testo.

La connettività comprende tre porte Thunderbolt 5, HDMI, slot SDXC e jack per cuffie, oltre alla porta di ricarica MagSafe 3. Questa varietà permette di collegare periferiche e leggere schede di memoria senza concentrare tutte le esigenze su un solo tipo di connessione. Il chip M5 Pro supporta fino a tre monitor esterni, mentre il chip wireless Apple N1 gestisce Wi-Fi 7 e Bluetooth 6.

Per l’alimentazione è incluso un cavo USB-C–MagSafe 3, mentre l’alimentatore va acquistato separatamente. La ricarica richiede una fonte USB-C compatibile con USB Power Delivery da almeno 70 W. L’alimentatore Apple USB-C da 96 W permette di sfruttare la ricarica rapida, fino al 50% in 30 minuti, un’opzione utile quando hai poco tempo tra due sessioni di lavoro.

Apple MacBook Pro M5 Pro

Apple MacBook Pro M5 Pro

Vedi su Amazon

Lenovo 83A1008UIX

Il Lenovo notebook da 15,6 pollici è un portatile nero con processore Intel Core i5, 16 GB di RAM DDR4 e SSD M.2 da 512 GB, una configurazione ben orientata al lavoro d’ufficio, allo studio e alla gestione dei documenti. La memoria offre un buon margine per lavorare con più applicazioni aperte, mentre l’unità a stato solido favorisce la reattività del sistema e l’accesso ai file. La grafica integrata completa una piattaforma adatta alla produttività quotidiana e alla riproduzione di contenuti multimediali.

Il display Full HD da 1920 × 1080 pixel offre uno spazio di lavoro utile per consultare fogli di calcolo, leggere testi e affiancare finestre. La diagonale di 15,6 pollici mantiene una superficie di visualizzazione comoda per attività prolungate alla scrivania. Il trattamento antiriflesso aiuta a contenere i riflessi ambientali, un accorgimento pratico quando lavori vicino a finestre o sotto l’illuminazione dell’ufficio. Il pannello utilizza tecnologia TN con retroilluminazione LED.

La tastiera italiana QWERTY con tastierino numerico è particolarmente utile se inserisci frequentemente importi, quantità o dati contabili. Il blocco numerico dedicato rende più diretto questo tipo di lavoro rispetto all’impiego della sola fila superiore di tasti, valorizzando il formato del notebook nelle attività amministrative.

La connettività comprende una USB 2.0, una USB 3.2 Gen 1 e una USB-C 3.2 Gen 1, offrendo connettori di formati diversi per periferiche e unità esterne compatibili. L’uscita HDMI 1.4b permette il collegamento a un monitor o a un proiettore, mentre la porta Ethernet RJ-45 100/1000 Mbps consente l’accesso alla rete cablata. Sono presenti anche Wi-Fi, Bluetooth e un jack combinato da 3,5 mm per cuffie e microfono.

Il sistema è preconfigurato con Windows 11 Pro a 64 bit e driver installati. La dotazione software comprende LibreOffice, per testi, fogli di calcolo e presentazioni, insieme ad Acrobat Reader, VLC e Chrome: strumenti già disponibili per documenti PDF, contenuti multimediali e navigazione web.

Sul piano della protezione, il TPM 2.0 firmware abilitato supporta le funzioni di sicurezza compatibili del sistema. L’otturatore fisico della webcam permette di coprire l’obiettivo quando non serve, mentre lo slot Kensington Nano da 2,5 × 6 mm consente di fissare il portatile mediante un dispositivo di blocco compatibile.

Lenovo 83A1008UIX

Lenovo 83A1008UIX

Vedi su Amazon

Apple MacBook Air M5 16GB 512GB Mezzanotte

Il MacBook Air 13 con chip M5 è un portatile Apple in finitura Mezzanotte, con display da 13,6", 16 GB di memoria unificata e SSD da 512 GB. Questa configurazione affianca uno spazio di archiviazione utile per applicazioni e documenti a una memoria condivisa tra le componenti di calcolo, adatta a gestire il lavoro con più app aperte.

Il chip M5 con CPU a 10 core e GPU integrata a 8 core costituisce il centro della piattaforma. Per le attività legate all’intelligenza artificiale, combina un Neural Engine con una GPU dotata di Neural Accelerator. Apple Intelligence integra strumenti pensati per aiutarti nella scrittura e nella creazione di contenuti, con funzioni di tutela della privacy: un’integrazione che porta l’AI direttamente nell’ambiente di lavoro del Mac.

Il display Liquid Retina da 13,6", capace di supportare un miliardo di colori, è uno degli elementi più interessanti per chi alterna documenti, fotografie e video. La nitidezza del testo agevola la lettura, mentre contrasto e dettaglio valorizzano i contenuti visivi. Il formato mantiene un’area di lavoro compatta, coerente con l’impostazione portatile del computer.

Per le videochiamate, la videocamera Center Stage da 12 MP offre l’Inquadratura automatica, che ti mantiene al centro della scena. Panoramica Scrivania permette invece di mostrare dall’alto il piano di lavoro, una funzione utile per presentare oggetti, appunti o dimostrazioni. Completano il comparto multimediale tre microfoni in array e quattro altoparlanti con audio spaziale e supporto Dolby Atmos.

La connettività comprende due porte Thunderbolt 4, il jack per cuffie e la porta di ricarica MagSafe. Il supporto per fino a due monitor esterni consente di organizzare una postazione più ampia, separando documenti, comunicazioni e strumenti creativi. Il chip Apple N1 gestisce Wi-Fi 7 e Bluetooth 6, mentre macOS integra FaceTime e Messaggi. Se utilizzi anche un iPhone, puoi copiare contenuti sul telefono e incollarli sul Mac, oltre a inviare messaggi di testo dal computer.

L’autonomia fino a 18 ore, variabile in base all’utilizzo, favorisce il lavoro lontano dalla presa. La confezione comprende il cavo da USB-C a MagSafe 3, senza alimentatore: per ricaricare serve una fonte USB-C con alimentazione USB PD da almeno 30 W. L’alimentatore Apple USB-C da 70 W permette di sfruttare la ricarica rapida fino al 50% in 30 minuti, utile quando hai poco tempo per recuperare energia tra una sessione e l’altra.

Apple MacBook Air M5 16GB 512GB Mezzanotte

Apple MacBook Air M5 16GB 512GB Mezzanotte

Vedi su Amazon

Apple MacBook Air M5 16GB 512GB Mezzanotte

Il MacBook Air 15 con chip M5 è un portatile Apple con display da 15,3 pollici, qui nella finitura Mezzanotte e nella configurazione con 16 GB di memoria unificata e SSD da 512 GB. Il formato offre un’ampia superficie di lavoro per affiancare documenti, consultare contenuti e utilizzare applicazioni creative, mantenendo un’impostazione orientata alla mobilità.

Il chip M5 con CPU a 10 core e GPU a 10 core integra elaborazione e grafica in una piattaforma con memoria condivisa. È una configurazione adatta a gestire più applicazioni e attività di produttività, con spazio anche per i flussi di lavoro creativi. Il Neural Engine e i Neural Accelerator della GPU costituiscono la componente dedicata all’accelerazione delle operazioni di intelligenza artificiale. Apple Intelligence aggiunge strumenti per la scrittura e la creazione di contenuti, affiancati da funzioni di tutela della privacy.

Il display Liquid Retina da 15,3 pollici, capace di rappresentare un miliardo di colori, è uno degli elementi più interessanti per chi lavora con immagini e contenuti multimediali. Il contrasto elevato e la nitidezza valorizzano foto, video e testo; la diagonale generosa rende inoltre più comoda la consultazione di fogli di calcolo e interfacce articolate. L’autonomia fino a 18 ore favorisce l’impiego lontano dalla presa, pur restando un valore massimo e non una durata garantita per qualsiasi attività.

Per le videochiamate, la videocamera Center Stage da 12 MP dispone di Inquadratura automatica, che ti mantiene al centro dell’immagine. Panoramica Scrivania permette invece di mostrare dall’alto il piano di lavoro, utile per presentare appunti o oggetti. Completano il comparto audiovisivo tre microfoni in array e sei altoparlanti con audio spaziale e supporto Dolby Atmos.

La connettività comprende due porte Thunderbolt 4, il jack per cuffie e una porta MagSafe dedicata alla ricarica, che consente di alimentare il computer senza occupare le Thunderbolt. Il supporto per fino a due monitor esterni amplia le possibilità di organizzazione della postazione. Il chip Apple N1 gestisce Wi-Fi 7 e Bluetooth 6.

Con macOS, l’integrazione con iPhone permette di copiare contenuti sul telefono e incollarli sul Mac, inviare messaggi di testo e rispondere alle chiamate FaceTime. Sono funzioni pratiche quando alterni spesso smartphone e computer durante la giornata.

La confezione include il cavo da USB-C a MagSafe 3, ma non l’alimentatore. Per la ricarica serve una fonte USB-C compatibile con USB Power Delivery da almeno 35 W. L’alimentatore Apple USB-C da 70 W consente di sfruttare la ricarica rapida fino al 50% in 35 minuti; quello Apple da 35 W con doppia porta USB-C è un’altra soluzione consigliata per alimentare il portatile.

Apple MacBook Air M5 16GB 512GB Mezzanotte

Apple MacBook Air M5 16GB 512GB Mezzanotte

Vedi su Amazon

HP 250 G10

Il notebook HP 250R G9 è un portatile da lavoro con schermo da 15,6 pollici, finitura grigia e una configurazione orientata alla produttività quotidiana. Il processore Intel Core 5 120U a 10 core, con frequenza turbo massima fino a 5 GHz, e i 16 GB di RAM DDR4 costituiscono una base adatta alla gestione di documenti, navigazione web e applicazioni da ufficio, anche quando utilizzi più programmi contemporaneamente. La frequenza turbo rappresenta un picco raggiungibile in determinate condizioni, non una velocità costante di funzionamento.

L’archiviazione impiega un SSD M.2 PCIe NVMe, una soluzione che favorisce la reattività nell’avvio del sistema e nell’apertura dei programmi rispetto a un disco meccanico. La memoria RAM è supportata fino a 32 GB, caratteristica utile se prevedi di affrontare in futuro carichi di lavoro più impegnativi sul piano della memoria.

Il display Full HD antiriflesso, con risoluzione di 1920 × 1080 pixel e frequenza di aggiornamento di 60 Hz, offre uno spazio di lavoro adatto a testi, fogli di calcolo e contenuti multimediali. La finitura antiriflesso aiuta a contenere i riflessi ambientali durante la lettura. La grafica integrata Intel UHD, con memoria condivisa, è coerente con l’impostazione del notebook dedicata alle attività d’ufficio e alla visualizzazione di contenuti.

La tastiera QWERTY italiana con tastierino numerico è un elemento particolarmente pratico se inserisci spesso importi, formule o dati contabili. Il blocco numerico separato facilita queste operazioni, mentre il touchpad consente di gestire il puntatore senza dover collegare un mouse.

La connettività comprende una USB-C 3.2 Gen 1 e due USB 3.2 Gen 1, utilizzabili per periferiche e dispositivi di archiviazione compatibili. L’uscita HDMI 1.4b permette il collegamento a un monitor esterno; la LAN Gigabit, il Wi-Fi e il Bluetooth offrono modalità di connessione cablate e wireless. Sono presenti anche un jack combinato per cuffie e microfono, una webcam frontale, un microfono integrato e altoparlanti stereo, una dotazione funzionale alle riunioni online.

Il notebook è preconfigurato con Windows 11 Pro e LibreOffice, così puoi iniziare a lavorare con documenti, fogli elettronici e presentazioni in un ambiente già predisposto. L’alimentazione in mobilità è affidata a una batteria agli ioni di litio a tre celle da 41 Wh; per l’utilizzo alla scrivania e la ricarica, l’alimentatore CA è incluso nella confezione.

HP 250 G10

HP 250 G10

Vedi su Amazon

Lenovo V15 G4 IRU

Il Lenovo V15 G4 IRU è un notebook da 15,6 pollici orientato al lavoro, con una configurazione che combina Intel Core i5-13420H, 16 GB di RAM DDR4 e SSD NVMe da 512 GB. Il formato tradizionale, la finitura nera e il peso di 1,74 kg lo rendono adatto a una postazione da ufficio, mantenendo la possibilità di trasportarlo tra casa, studio e ambienti professionali.

Il processore Intel di tredicesima generazione dispone di 8 core, una base valida per gestire applicazioni di produttività e attività in parallelo. I 16 GB di memoria sono una dotazione equilibrata per lavorare con documenti, fogli di calcolo e più schede del browser aperte. Il supporto fino a 32 GB di RAM offre inoltre un margine di espansione per esigenze future. L’SSD NVMe contribuisce alla reattività nell’avvio del sistema e nell’apertura dei programmi, con 512 GB di spazio per software e archivi di lavoro.

Lo schermo Full HD da 1920 × 1080 pixel con trattamento antiriflesso mette a disposizione una superficie utile per leggere testi e affiancare finestre. Il trattamento aiuta a contenere i riflessi negli ambienti illuminati, mentre il pannello TN privilegia un utilizzo frontale: l’angolazione dello schermo merita quindi attenzione per mantenere una visione uniforme. La grafica integrata Intel UHD, con memoria condivisa, è coerente con l’impostazione del portatile dedicata alla produttività quotidiana e alla fruizione multimediale.

La connettività comprende tre porte USB: una USB 2.0, una USB 3.2 Gen 1 e una USB-C 3.2 Gen 1. Puoi collegare periferiche e memorie esterne, mentre l’uscita HDMI 1.4b permette di aggiungere un monitor. La porta Ethernet Gigabit RJ-45 consente il collegamento cablato alla rete; Wi-Fi e Bluetooth completano le possibilità di connessione. È presente anche il jack combinato da 3,5 mm per cuffie e microfono.

La preparazione software è un elemento distintivo: Windows 11 Pro a 64 bit è già configurato, insieme ai driver e a LibreOffice, Acrobat Reader, VLC e Chrome. Hai così a disposizione strumenti per documenti, PDF, contenuti multimediali e navigazione. La tastiera QWERTY italiana facilita l’inserimento di accenti e simboli, e l’alimentatore è incluso nella confezione.

La webcam anteriore integra un otturatore fisico per la privacy, utile per coprire l’obiettivo quando non viene utilizzato. Lo slot Kensington Nano Security permette invece di fissare il notebook mediante un dispositivo di sicurezza compatibile, una possibilità pratica nelle postazioni condivise.

Lenovo V15 G4 IRU

Lenovo V15 G4 IRU

Vedi su Amazon

Lenovo Notebook V15

Il Lenovo V15 G4 IRU è un notebook da 15,6 pollici orientato al lavoro, con processore Intel Core i3 di tredicesima generazione, archiviazione SSD e Windows 11 Pro a 64 bit. La configurazione privilegia gli strumenti della produttività quotidiana: documenti, fogli di calcolo, navigazione e comunicazione online. Il design nero con apertura tradizionale a conchiglia mantiene un’impostazione sobria, mentre il peso di 1,65 kg permette di spostarlo tra casa e ufficio senza rinunciare a uno schermo di dimensioni confortevoli.

Il Core i3-1315U a 6 core, con frequenza massima fino a 4,5 GHz e 10 MB di cache, costituisce il centro della piattaforma. La grafica integrata Intel UHD Graphics gestisce la visualizzazione dell’interfaccia, dei contenuti multimediali e delle applicazioni da ufficio, condividendo la memoria di sistema. L’SSD NVMe M.2 da 512 GB è una componente importante per la reattività nell’avvio del sistema e nell’accesso ai programmi, oltre a offrire spazio per applicazioni e file di lavoro.

Il display Full HD da 1920 × 1080 pixel offre una superficie adatta ad affiancare documenti e finestre. Il trattamento antiriflesso aiuta a contenere i riflessi ambientali, un dettaglio utile quando lavori vicino a una finestra o sotto illuminazione artificiale. La retroilluminazione LED e la frequenza di aggiornamento di 60 Hz completano un pannello pensato per un impiego convenzionale, dalla lettura alla riproduzione video.

La connettività è particolarmente articolata: trovi una USB 2.0, una USB 3.2 Gen 1 e una USB-C 3.2 Gen 1, utili per distribuire mouse, tastiera e dispositivi di archiviazione tra connessioni differenti. L’uscita HDMI 1.4b consente di collegare un monitor esterno, mentre la porta Ethernet Gigabit RJ-45 offre un’alternativa cablata al Wi-Fi 802.11ac. Sono presenti anche Bluetooth e un jack combinato da 3,5 mm per cuffie e microfono.

Sul fronte della protezione, il firmware TPM 2.0 affianca le funzionalità di sicurezza del sistema operativo. Lo slot Kensington Nano da 2,5 × 6 mm permette l’impiego di un sistema di ancoraggio compatibile. La webcam anteriore dispone inoltre di otturatore per la privacy, una soluzione concreta per coprire fisicamente l’obiettivo quando non serve.

La tastiera italiana QWERTY e il touchpad costituiscono l’interfaccia di lavoro, mentre il supporto Dolby Audio completa la dotazione multimediale per contenuti e comunicazioni. La batteria ha una capacità di 38 Wh e nella confezione è incluso l’alimentatore, utilizzabile per la ricarica e il lavoro collegato alla rete elettrica.

Lenovo Notebook V15

Lenovo Notebook V15

Vedi su Amazon

HP Victus 15-fa2003sl Notebook

Il notebook HP Victus 15-fa2003sl è un portatile da gaming con schermo da 15,6 pollici, processore Intel Core 5-210H e grafica dedicata NVIDIA. Lo chassis grigio scuro opaco adotta un’estetica sobria, adatta anche a una postazione di studio o lavoro. Il peso di 2,29 kg va considerato se prevedi spostamenti quotidiani, mentre il sistema di raffreddamento proprietario è dedicato alla gestione termica dei componenti.

Il processore Intel Core 5-210H a 8 core, con frequenza massima di 4,8 GHz, è affiancato da 16 GB di RAM DDR4 a 3200 MHz. È una configurazione adatta ad affiancare al gioco le attività di produttività e l’utilizzo di più applicazioni. Windows 11 Home offre l’ambiente operativo per gestire programmi, finestre e strumenti di lavoro, mantenendo il notebook versatile oltre il suo impiego principale.

La NVIDIA GeForce RTX 5050 con 8 GB di memoria dedicata rappresenta il componente centrale della configurazione gaming. La memoria grafica separata da quella di sistema è utile per la gestione di texture e risorse visive. La scelta delle impostazioni grafiche resta importante: risoluzione, complessità degli effetti e requisiti del singolo titolo incidono sulla fluidità ottenibile.

Il display Full HD IPS da 1920 × 1080 pixel a 144 Hz abbina una diagonale equilibrata per l’uso da scrivania a un’elevata frequenza di aggiornamento. Quest’ultima permette di valorizzare i giochi che raggiungono frame rate elevati, rendendo più continua la rappresentazione del movimento. La tecnologia IPS favorisce la visibilità da diverse angolazioni, mentre il trattamento antiriflesso e la luminosità di 300 nit aiutano nella gestione dell’illuminazione ambientale.

L’archiviazione è affidata a un SSD PCIe Gen4 da 512 GB, destinato a sistema operativo, applicazioni e giochi. L’interfaccia PCIe Gen4 costituisce una base moderna per l’accesso ai dati; la capacità richiede invece una gestione selettiva della libreria se installi diversi titoli di grandi dimensioni.

La connettività comprende una USB Type-C, due USB Type-A e un’uscita HDMI 2.1, utili per collegare periferiche e uno schermo esterno. La porta Ethernet Gigabit RJ-45 consente una connessione di rete cablata in alternativa al Wi-Fi. Completano la dotazione il lettore di schede SD, il connettore combinato cuffie/microfono e la presa di alimentazione AC Smart Pin.

Per scrittura e comunicazione trovi una tastiera full size realizzata con plastica riciclata e una webcam HP Wide Vision HD 720p. La fotocamera integra la riduzione temporale del rumore, mentre i microfoni digitali dual-array permettono di acquisire la voce durante videochiamate e conversazioni online.

HP Victus 15-fa2003sl Notebook

HP Victus 15-fa2003sl Notebook

Vedi su Amazon

Migliori notebook per studenti: guida alla scelta

Prima di segnalarti quelli che, secondo me, sono i migliori notebook per studenti, ritengo possa interessarti saperne di più in merito a quali sono i principali aspetti da tenere in considerazione quando si acquista un portatile. Di seguito trovi tutte le indicazioni del caso.

Formato

Formato

Ancor prima delle caratteristiche tecniche, vale la pena dare un'occhiata al formato del laptop che si vuole acquistare. Al contrario di quanto si possa pensare, questo aspetto è molto importante e può influire particolarmente sulla comodità offerta dal portatile. Non è solamente questione di dimensioni e peso, ma anche di esperienza d'utilizzo. Un notebook tradizionale può essere potente, ma potrebbe non offrire la stessa comodità di un 2-in-1, che permette anche di essere utilizzato come tablet. È bene quindi fare attenzione a questo aspetto: di seguito trovi tutti i dettagli sui principali formati dei portatili disponibili sul mercato.

  • Notebook o laptop: i classici portatili, quelli con chiusura a conchiglia ritenuti lo standard da molte persone. Ci sono miriadi di modelli molto diversi tra loro e il mercato offre soluzioni per tutte le tasche. In passato la differenza tra notebook e laptop era legata alle dimensioni, visto che si usava indicare i primi in questo modo per via della loro ottima portabilità, mentre i secondi venivano chiamati così in quanto modelli più grandi. A oggi non si fa più distinzione tra notebook e laptop, visto che questi termini vengono utilizzati quasi come sinonimi.
  • Ultrabook: la loro caratteristica peculiare risiede nelle dimensioni molto contenute. Il corpo ha però un fattore di forma simile a quello dei portatili tradizionali, visto che c'è la chiusura a conchiglia. La scocca non riesce chiaramente a contenere gli stessi componenti di un notebook con dimensioni più elevate. In alcuni casi, vengono implementati processori a basso voltaggio, per ridurre i consumi e la dispersione di calore. Solitamente, questi portatili utilizzano materiali ricercati, dalle leghe di alluminio al magnesio. In linea generale, il prezzo per portarsi a casa un ultrabook è superiore a quello di un portatile tradizionale.
  • Detachable (2-in-1): vengono chiamati in questo modo perché sono una sorta di via di mezzo tra il mondo dei notebook e quello dei tablet. Sono infatti composti da due parti, quella dello schermo solitamente dispone di tutti i componenti necessari per il funzionamento del computer, mentre quella della tastiera integra tutte le porte USB per l'espansione dello storage e la connessione di dispositivi esterni. Le due parti si possono unire e utilizzare come un portatile tradizionale, ma lo schermo si può staccare e utilizzare come se fosse un tablet, grazie al display touch-screen.
  • Convertibili (2-in-1): dei portatili conosciuti per la loro flessibilità. Lo schermo si può infatti ruotare di 360 gradi ed è touch-screen. Questo significa che è possibile riporre la tastiera nella parte posteriore del notebook e utilizzare quest'ultimo come se fosse un tablet. Ovviamente questa soluzione garantisce all'utente anche altre possibilità, come la modalità d'uso a tenda pensata principalmente per la riproduzione di contenuti multimediali.
  • MacBook: se senti questo termine, non significa che si sta parlando di un notebook tecnicamente diverso dagli altri. Si sta semplicemente parlando dei portatili di Apple, che dispongono del sistema operativo proprietario macOS e non del classico Windows. Per il resto, però, non hanno caratteristiche particolari, né per funzionalità né per fattore di forma, rispetto ai notebook di altre marche. Il prezzo richiesto per portarsi a casa questi prodotti è alto, ma si tratta di portatili studiati fino al minimo dettaglio e costruiti con materiali di pregio. Da non sottovalutare anche il brand, ormai conosciuto in tutto il mondo.
  • Chromebook: vengono indicati con questo termine i portatili che fanno uso del sistema operativo Chrome OS. Quest'ultimo si avvicina per certi versi più al mondo dei dispositivi mobili che a quello dei PC, visto che si basa principalmente sulla gamma di servizi offerta da Google e sulle applicazioni Android. Solitamente, i Chromebook sono economici e si rivolgono a chi non ha particolari necessità e magari si limita a navigare sul Web e gestire documenti.

Display

Display

È risaputo che uno studente ha la necessità di scrivere e leggere molto, così come di guardare grafici, video e molti altri contenuti multimediali. Per questo motivo, scegliere un notebook con un buon display e che abbia anche delle dimensioni adatte alle proprie esigenze, è di fondamentale importanza. Parlando della risoluzione, solitamente è bene mantenersi sul Full HD (1920 x 1080 pixel), ovvero una via di mezzo tra la semplice HD (1366 x 768 pixel o 1280 x 720 pixel) e l'Ultra HD 4K (3840 x 2160 pixel). La prima non basta per vedere come si deve i contenuti multimediali, mentre la seconda è spesso esagerata per gli utilizzi che può farne uno studente. Per quanto riguarda invece le dimensioni dello schermo, che vanno da circa 10 pollici a un massimo di 18 pollici, è tutta questione di preferenze.

Qualcuno potrebbe preferire un ampio schermo per vedere al meglio i video e gestire le operazioni che richiedono più precisione, mentre altri potrebbero voler puntare tutto sulla portabilità. Solitamente è bene non andare oltre ai 15 pollici, dato che uno studente ha comunque spesso bisogno di mettere il portatile nello zaino. Altra cosa: non fare l'errore di pensare che dimensioni e risoluzione siano sempre collegate: questo non è vero e potrebbe capitarti di trovare notebook con ampio schermo a bassa risoluzione. Insomma, fai attenzione e valuta per bene tutte le opzioni. Di seguito trovi le classiche dimensioni dello schermo offerte dal mercato dei portatili.

  • Da 10 a 12 pollici: spesso si tratta di convertibili o detachable, portatili che solitamente vengono indicati con il termine 2-in-1, in quanto in grado di essere utilizzati sia come notebook che come tablet. Stiamo parlando di modelli trasportabili con facilità, che spesso hanno un peso ridotto e possono essere facilmente riposti nello zaino. In parole povere, stiamo parlando di portatili ibridi che solitamente dispongono di Windows. Le prestazioni, in genere, non sono delle migliori, ma sicuramente questa soluzione può risultare molto utile per quel tipo di studente che non necessità di svolgere azioni particolarmente esose in termini di risorse.
  • Da 13 a 14 pollici: in molti ritengono siano il giusto compromesso tra portabilità e prestazioni. Una via di mezzo tra i convertibili/detachable da 10 o 12 pollici e i tradizionali notebook da 15 pollici. Non sono troppo difficili da trasportare e spesso dispongono di caratteristiche tecniche che si avvicinano a quelle offerte dai portatili da 15 pollici.
  • 15 pollici: i classici laptop, ovvero quelli che siamo soliti vedere in giro. Sono i più diffusi dal mercato e sono considerati lo standard da molte persone, in quanto le dimensioni dello schermo consentono agevolmente di svolgere tutte le attività del caso, dalla gestione dei documenti fino al gaming. Tutto questo risultando comunque non troppo difficili da trasportare. Solitamente si sceglie questa soluzione perché è anche quella che offre più possibilità, visto che esistono notebook da 15 pollici per tutte le tasche.
  • Da 17 a 18 pollici: nonostante solitamente non siano molto adatti a uno studente per via della loro scarsa portabilità, è bene comunque parlare dell'esistenza di questi portatili definiti “desktop replacement”. Come si evince dal nome, i modelli coinvolti sono in grado di sostituire un tradizionale PC fisso grazie alle loro prestazioni elevate e si rivolgono principalmente a coloro che vogliono puntare al gaming o hanno esigenze particolari relative a operazioni che non concedono compromessi. Difficilmente si possono trasportare e spesso hanno un peso consistente, ma potrebbe comunque trattarsi di una soluzione interessante in determinati contesti.

CPU (processore)

CPU

Se dovessi usare poche parole per descrivere questo componente, direi che la CPU è il cervello del computer. Le sue attività sono infatti quelle relative ai calcoli e all'elaborazione dei dati attraverso le unità di calcolo chiamate core.

I portatili presenti sul mercato solitamente integrano un processore a più core, spesso Quad-Core (quindi un SoC che ha a disposizione 4 unità di calcolo). Tuttavia, sul mercato sono presenti anche altre soluzioni, dalle Octa-Core alle Six-Core. Solitamente le unità di calcolo operano a frequenze uguali, espresse in GHz. Può anche succedere, però, che ci siano delle CPU che dispongono di unità di calcolo operanti a frequenze diverse. In ogni caso, quello che ci interessa è che queste frequenze rappresentano la potenza bruta di ogni singola unità del processore. Inoltre, più è elevato il numero di core, maggiore è la capacità nell'operare con più incarichi contemporaneamente. Il mercato dei processori è ormai da tempo in mano essenzialmente a due aziende, Intel e AMD. Di seguito trovi le principali famiglie di CPU.

  • Intel Core 3/5 e AMD Ryzen 3/5: sono i processori più utilizzati dai portatili di fascia media. Sono viste come un ottimo compresso, grazie al loro buon rapporto tra prestazioni e consumi. Per orientarti tra queste CPU, devi anche sapere che i processori Intel Core 3 sono più economici rispetto ai Core 5, ma questi ultimi garantiscono delle prestazioni più elevate.
  • Intel Core 7/9 e AMD Ryzen 7/9: pensati per chi vuole puntare veramente al top, questi processori costituiscono la fascia alta del mercato e garantiscono all'utente tutto quello che cerca in termini di prestazioni. Difficile fornirti una regola d'oro per scegliere tra questi processori, ma devi sapere che in entrambi i casi troviamo prestazioni di altissimo livello.
  • Intel N Series: realizzati per soddisfare le esigenze di chi non può permettersi troppo per un portatile, queste CPU vengono montate su notebook che non costano troppo e spesso offrono prestazioni inferiori alla media. Tuttavia, i processori sono comunque “tarati” per riuscire a mettere in atto le operazioni più comuni, dal semplice navigare sul Web fino all'esecuzione dei programmi meno esigenti in termini di risorse.
  • ARM: l'architettura ARM è una realtà non nuova per l'elettronica e l'informatica. In questo caso però solo negli ultimi anni i più importanti brand hanno deciso di utilizzare questa famiglia di microprocessori non solo negli smartphone o nei tablet, ma anche nei notebook. La loro caratteristica è di compiere tutte le funzioni (anche con alte prestazioni) con un basso consumo elettrico. Un vantaggio che li rende adatti a un utilizzo su notebook ultrasottili (in alcuni casi anche senza un sistema di dissipazione senza ventole) ma anche in computer desktop. A implementare in modo più clamoroso questi chip nei suoi computer è stata Apple, con i suoi chip Apple Silicon (es. M1), capaci di fornire prestazioni superiori a moltissimi processori Intel e AMD con consumi nettamente inferiori. SoC ARM sono comunque presenti anche in alcuni prodotti con Windows con i chip Qualcomm Snapdragon, tra cui troviamo i processi Snapdragon X Plus e Snapdragon X Elite.

GPU

GPU

Definito processore visivo, la GPU è quel componente che viene sfruttato per portare a termine tutte le elaborazioni di tipo grafico.

In molti portatili le GPU sono integrate nello stesso package del processore, ma se hai particolari esigenze, soprattutto in termini di gaming, modellazione 3D, montaggio video o editing fotografico di alto livello, dovresti puntare a una scheda video dedicata (con una propria memoria RAM).

Le soluzioni integrate vanno bene in molti casi, visto che sono economiche e consumano meno, ma le schede integrate garantiscono maggiore potenza e sono in grado di far girare applicazioni più “pesanti”. I principali produttori di schede video dedicate sono AMD e NVIDIA.

RAM e storage

RAM e storage

Un altro aspetto importante da valutare quando si acquista un notebook riguarda la memoria RAM e storage.

La RAM è la memoria volatile dove i dati vengono temporaneamente “immagazzinati” per essere utilizzati dal computer quando ce n'è bisogno. Generalizzando, un notebook con più RAM è in grado di aprire più applicazioni in contemporanea senza problemi di prestazioni. Ovviamente, questo non significa che basti avere molta memoria di questo tipo per disporre di un portatile potente, ma è comunque necessario disporre di una CPU che sia in grado di gestire il carico di lavoro. Un valore standard che può andare bene sono 8GB, e ti sconsiglio ormai di scendere al di sotto di questo quantitativo. Se vuoi qualcosina in più a livello prestazionale, ti consiglio di salire ad almeno 16GB.

Per quanto riguarda lo storage, invece, si tratta di periferiche di archiviazione non volatili, ovvero le memorie in cui il computer salva tutti quei dati che rimangono accessibili anche dopo aver riavviato il notebook. Di seguito trovi tutte le indicazioni del caso sui diversi tipi di storage.

  • SSD: le memorie più veloci. Un'unità a stato solido è in grado di far caricare più velocemente i programmi e il sistema operativo al tuo portatile. I miglioramenti rispetto a un comune disco fisso spesso si fanno sentire eccome, visto che molti utilizzano proprio degli SSD per “rivitalizzare” i vecchi PC. Stiamo inoltre parlando di unità silenziose e in grado di resistere maggiormente agli urti. Chiaramente il prezzo è più elevato, a parità di capacità, rispetto a quello dei comuni hard disk. Da non sottovalutare l'esistenza di varie tipologie di SSD. I PCIe (spesso in formato M.2) sono generalmente più veloci, mentre i SATA III sono più lenti, nonostante le loro prestazioni rimangano comunque ottime.
  • eMMC: si tratta di memorie flash, ovvero quelle che abbiamo imparato a conoscere principalmente con chiavette USB e schede SD. Vengono utilizzate principalmente nei notebook entry-level, in quei modelli economici che vengono acquistati da chi non dispone di un budget elevato. Le prestazioni si configurano nella fascia medio/bassa e sono inferiori rispetto a quelle offerte dagli SSD. Nonostante questo, il basso costo solitamente rende questa memorie una soluzione appetibile.
  • Hard disk: i cari vecchi dischi meccanici tradizionali, meglio noti come “dischi fissi”. Non sono in grado di reggere il confronto in termini di velocità con le unità a stato solido, ma spesso hanno un costo ridotto che potrebbe comunque farli risultare interessanti. Il principale aspetto a cui fare attenzione in questo caso è la velocità di rotazione dei dischi, che in genere varia da circa 5400 a 7200 rpm Banalmente, più elevato è questo valore, maggiori sono le velocità di lettura e scrittura. Per farti un esempio concreto, i caricamenti dei programmi con un disco fisso da 7200 rpm potrebbero essere più veloci rispetti a quelli garantiti da un hard disk da 5400 rpm.

Batteria

Batteria

La batteria è il componente che consente di utilizzare il portatile anche quando non è collegato alla presa di corrente. La classificazione viene effettuata tenendo in considerazione il numero di milliampereora (mAh) e di celle di cui dispone.

È importante notare che l'autonomia dipende molto anche dal portatile, visto che sul mercato sono presenti innumerevoli componenti hardware e spesso è anche l'ottimizzazione software a fare la differenza. In parole povere, non pensare che la stessa batteria duri il medesimo tempo in tutti i notebook. Tuttavia, generalizzando, possiamo dire che più è alto il numero di mAh, maggiore è la durata di un sistema. In alcuni, le specifiche della batteria possono essere indicate in Wh e in V. Per risalire ai mAh, devi quindi dividere i Wh per i Volt e moltiplicare il risultato per 1000.

Connettività

Connettività

Parlando di connettività, i laptop presenti sul mercato possono avere una miriade di configurazioni diverse.

In genere, le porte che sono quasi sempre presenti sono quelle USB, che si trovano nel formato classico (USB A, quello delle chiavette) oppure in altri più compatti (USB Type-C, di cui avrai probabilmente sentito parlare in campo smartphone). Esistono poi degli standard legati alla velocità di trasferimento massima dei dati. Per farti un esempio concreto, le porte USB 3.1 di seconda generazione sono in grado di trasferire dati fino a 1250 MB/sec, mentre quelle USB 2.0 arrivano fino a 60MB/sec. Come puoi intuire, la differenza è netta ed è quindi il caso di dare un'attenta occhiata anche a queste specifiche.

Per il resto, spesso nei notebook si trovano le porte Ethernet (Fast Ethernet da 100 Mbps o Gigabit Ethernet da 1 Gbps) per connettere il portatile a una rete via cavo, e le HDMI, DisplayPort o Thunderbolt, che servono per la connessione a un monitor esterno.

Per quanto riguarda invece la connettività wireless, quindi il collegamento a una rete senza fili, fai attenzione al fatto che il notebook supporti il Wi-Fi 802.11 (n o ac, anche dual band con supporto alle frequenze 2.5 e 5GHz) e il Bluetooth. Alcuni portatili di fascia alta, come i MacBook di Apple, dispongono di porte Thunderbolt 3 che hanno la classica forma dell'USB-C ma possono essere usate per gli scopi più svariati: per ricaricare il computer, per connettere unità di memoria esterne e trasferire dati ad altissima velocità, per collegare il computer a display esterni e altro ancora.

Altri componenti

Altri componenti

A differenza di un PC fisso, un portatile è un dispositivo a “360 gradi”. Per questo motivo, è molto importante fare attenzione anche ad altri componenti, come la tastiera, dato che quest'ultima può disporre di tasti a isola, meccanici (adatti principalmente al gaming) o a membrana e può avere o meno la retroilluminazione.

Da non sottovalutare la presenza della webcam (utile, ad esempio, per effettuare videochiamate), di un drive ottico (ormai rarissimo) e di un card reader per la lettura e la scrittura di schede SD.

Materiali

Materiali

I materiali e in generale la solidità costruttiva è molto importante ed è un fattore da tenere in considerazione se si vuole acquistare un portatile duraturo.

D'altronde, un notebook di uno studente può andare incontro a spiacevoli inconvenienti ed è quindi bene prendere le dovute precauzioni. In particolare, devi sapere che i portatili possono utilizzare materiali differenti per la scocca e il guscio del display. Solitamente, i modelli meno costosi fanno uso del policarbonato. Quest'ultimo è un materiale meno resistente e poco piacevole al tatto rispetto all'alluminio o alle leghe metalliche che si trovano invece nei notebook di fascia più alta.

Sistema operativo

Sistema operativo

Il sistema operativo è il software che si interfaccia all'hardware per far funzionare tutto come si deve Si tratta di uno dei parametri più importanti su cui basare la propria scelta in termini di notebook. Infatti, uno studente ha bisogno di utilizzare dei programmi che spesso sono standard per tutte le scuole. Questo significa che difficilmente ci si può allontanare da portatili che dispongono di Windows o al massimo di macOS. Conta che una buona percentuale dell'esperienza utente dipende dall'OS, visto che l'hardware potrebbe essenzialmente fare da fermacarte senza di esso.

Di seguito trovi tutti i dettagli in merito ai sistemi operativi presenti sul mercato.

  • Windows: la soluzione più diffusa sul mercato. Uno studente va sul sicuro con il sistema operativo di Microsoft, visto che implementa tutte le funzionalità di cui un utente di questo tipo ha bisogno. Le applicazioni più popolari sono compatibili e Windows 11 è ormai preinstallato nella maggior parte dei portatili.
  • macOS: disponibile solamente sui MacBook, è il sistema operativo ufficiale di Apple. Offre quasi tutto quello di cui si potrebbe aver bisogno “out-of-the-box”, è compatibile con molte applicazioni popolari (es. Office e la suite Adobe), ma alcuni software specifici disponibili per Windows potrebbero non essere disponibili (forzando l'utente alla virtualizzazione o all'installazione in dual boot del sistema operativo Microsoft). È apprezzato dagli studenti che amano la facilità d'uso e hanno a disposizione un certo budget per potere acquistare i portatili della società di Cupertino.
  • ChromeOS: il sistema operativo che si trova sui Chromebook. Il suo focus è rivolto principalmente al cloud e le principali applicazioni disponibili sono quelle classiche offerte da Google. Potremmo dire che si tratta di un OS che si avvicina per certi versi più al mondo dei dispositivi mobili piuttosto che a quello dei computer, ponendosi in mezzo tra le due tipologie di prodotti. Ti consiglio di informati bene su quali sono le possibilità offerte da ChromeOS prima di acquistare un portatile con questo sistema operativo.
  • Android: conosciuto principalmente per il suo utilizzo in campo smartphone, il sistema operativo del robottino verde è ormai sbarcato su una miriade di dispositivi, portatili compresi. D'altronde, si tratta di un OS molto personalizzabile e alcuni produttori hanno quindi pensato di utilizzarlo anche in questo mercato. Le principali app compatibili sono quelle quelle disponibili sul Play Store di Google, proprio come avviene con i dispositivi mobili. Prima di procedere all'acquisto, ti consiglio dunque di dare un'occhiata al parco software. In molti casi, è possibile installare le applicazioni per Android anche su ChromeOS.

Quelle citate sono le soluzioni principali presenti sul mercato, ma potresti trovarti dinanzi anche a portatili che recitano la scritta FreeDOS. Beh, questa evenienza è piuttosto rara, ma ti basti sapere che i notebook che vengono indicati in questo modo non hanno alcun sistema operativo preinstallato. Questo significa che devi procedere manualmente nella scelta e nella configurazione dell'OS. Si tratta quindi di prodotti destinati a degli utenti esperti che magari hanno già effettuato queste operazioni in passato. Solitamente con questi prodotti si riesce a risparmiare, ma ti consiglio di tenere in considerazione quest'opzione solamente se sei veramente sicuro di quello che stai facendo.

In qualità di affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei effettuati tramite i link presenti sul nostro sito.

Salvatore Aranzulla

Autore

Salvatore Aranzulla

Salvatore Aranzulla è il blogger e divulgatore informatico più letto in Italia. Noto per aver scoperto delle vulnerabilità nei siti di Google e Microsoft. Collabora con riviste di informatica e ha curato la rubrica tecnologica del quotidiano Il Messaggero. È il fondatore di Aranzulla.it, uno dei trenta siti più visitati d'Italia, nel quale risponde con semplicità a migliaia di dubbi di tipo informatico. Ha pubblicato per Mondadori e Mondadori Informatica.