Migliori monitor per fotografia: guida all’acquisto (2026)
Sei un appassionato di fotografia ma il tuo monitor non rende giustizia ai momenti, ai colori e ai soggetti immortalati nelle foto che hai scattato con tanta cura e precisione? Ci sono così tanti monitor e così tanti prezzi che non sai come scegliere quello giusto? Ti capisco, non tutti i monitor sono pensati per la riproduzione fedele del colore, del contrasto e della luce rappresentati in una fotografia. Se il tuo obiettivo è quello di dare vita alle foto che guardi, sei capitato nella guida che fa al caso tuo.
Un monitor pensato per l'ufficio o per la didattica difficilmente rispecchia tutte le caratteristiche di un monitor designato per la riproduzione precisa e fedele dei dettagli fotografici. Come riconoscerlo? Te lo spiego volentieri! Nelle prossime righe, infatti, ti indicherò i migliori monitor per fotografia disponibili sul mercato e ti spiegherò come individuare quello che si confà maggiormente alle tue esigenze, fornendoti alcuni suggerimenti su come effettuare la scelta che fa al caso tuo.
Dunque, cosa stai aspettando? Prendi qualche minuto del tuo tempo e dedicati alla lettura dei prossimi capitoli. Vedrai che alla fine, avrai le idee più chiare e saprai decidere quale monitor per la fotografia sarà in grado di soddisfare le tue esigenze. Buona lettura e in bocca al lupo per la tua scelta!
Indice
Miglior monitor per fotografia qualità prezzo

MSI G255F Monitor Gaming 24,5

Samsung Monitor Gaming Odyssey G5

ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES

Philips Gaming Monitor 27M2N3500AM

KOORUI Monitor Gaming

Samsung Monitor Gaming Odyssey G5 (S32CG510EU)

MSI MAG 27C6F

MSI MAG 242F Monitor Gaming da 24"

KOORUI Monitor 27 Pollici Curvo (1500R)

Dell 24 Monitor Gaming - SE2426HG
MSI G255F Monitor Gaming 24,5

Il monitor gaming MSI G255F abbina un pannello Rapid IPS da 24,5 pollici alla risoluzione Full HD di 1920 × 1080 pixel, in formato 16:9. È una configurazione orientata al gioco competitivo, con una diagonale contenuta che permette di mantenere facilmente sotto controllo l’intera scena. Il design con cornici ridotte lascia spazio all’immagine, mentre gli angoli di visione fino a 178° offrono flessibilità nella posizione da cui osservi lo schermo.
La frequenza di aggiornamento di 180 Hz è una delle caratteristiche più rilevanti per i titoli veloci: consente una rappresentazione del movimento più continua rispetto ai comuni display a 60 Hz, quando il sistema produce un numero adeguato di fotogrammi. Il tempo di risposta di 1 ms GtG completa l’impostazione votata alla rapidità delle transizioni. La tecnologia Adaptive-Sync sincronizza l’aggiornamento del monitor con i fotogrammi generati dalla GPU compatibile, contribuendo a contenere le discontinuità visive dovute al disallineamento tra le due componenti.
Sul piano cromatico, il G255F offre 16,7 milioni di colori e una copertura del 99% dello spazio sRGB. Quest’ultimo dato è utile per inquadrare la gamma riproducibile nei giochi e nei contenuti digitali comuni, senza confonderlo con una misura della calibrazione. Il pannello presenta un contrasto nativo di 1000:1; la funzione MSI Night Vision interviene invece sulla leggibilità delle aree scure, aiutandoti a distinguere dettagli importanti negli ambienti di gioco meno illuminati.
Per le sessioni prolungate sono presenti Anti-Flicker e Less Blue Light. La prima tecnologia è pensata per ridurre lo sfarfallio, mentre la seconda utilizza filtri software per contenere la componente blu della luce emessa. Il supporto regolabile in inclinazione consente inoltre di adattare l’orientamento del pannello alla tua posizione di seduta, un accorgimento concreto per sistemare lo schermo sulla scrivania.
La connettività comprende DisplayPort 1.2a e HDMI 2.0b, entrambe con supporto al Full HD fino a 180 Hz, utilizzabili con dispositivi e impostazioni compatibili. Le interfacce permettono di collegare PC, Mac, portatili e console; la frequenza effettivamente disponibile dipende anche dall’uscita video della sorgente. Il supporto HDMI CEC Profile Sync aggiunge una funzione di adattamento automatico dei profili con i dispositivi compatibili, utile quando lo stesso monitor viene impiegato con sorgenti diverse.

MSI G255F Monitor Gaming 24,5
Samsung Monitor Gaming Odyssey G5

Il Samsung Odyssey G5 C34G55 è un monitor gaming da 34 pollici con risoluzione Ultra WQHD di 3440 × 1440 pixel e formato 21:9. La superficie di visualizzazione estesa in orizzontale offre spazio per le interfacce dei giochi e consente di affiancare più finestre nelle attività quotidiane. Nei titoli che supportano il formato ultrawide, puoi sfruttare una visuale più ampia rispetto al tradizionale 16:9, mentre la risoluzione permette di mantenere un buon livello di dettaglio su una diagonale così generosa.
Il pannello VA, caratterizzato da un rapporto di contrasto di 2500:1, valorizza la separazione tra le zone chiare e scure dell’immagine, un aspetto importante nelle ambientazioni ricche di ombre. La finitura opaca aiuta a contenere i riflessi sulla superficie dello schermo. Il supporto HDR10 consente inoltre di visualizzare contenuti compatibili con questo standard: la resa va considerata insieme alle caratteristiche del pannello, senza equiparare la sola compatibilità HDR a un determinato livello di impatto visivo.
La frequenza di aggiornamento di 165 Hz è una delle caratteristiche più interessanti per il gioco: con una sorgente capace di generare un numero adeguato di fotogrammi, permette una rappresentazione del movimento più fluida rispetto ai monitor a 60 Hz. Il tempo di risposta di 1 ms MPRT riguarda la persistenza percepita delle immagini in movimento e non va confuso con il tempo di transizione dei pixel. AMD FreeSync Premium sincronizza l’aggiornamento del monitor con i fotogrammi prodotti da una sorgente compatibile, contribuendo a ridurre tearing e irregolarità nella visualizzazione.
Sul fronte dei collegamenti sono presenti una porta HDMI e una DisplayPort, utilizzabili con PC, notebook e console dotati delle uscite appropriate. Risoluzione, formato e frequenza effettivamente utilizzabili dipendono anche dalla sorgente e dal collegamento. La funzione Picture-by-Picture, o PBP, permette di visualizzare affiancati i segnali di due sorgenti, sfruttando la larghezza del pannello per tenere sotto controllo due ambienti di lavoro sullo stesso schermo.
Le tecnologie Flicker Free ed Eye Saver Mode completano le funzioni dedicate al comfort visivo. La prima interviene sullo sfarfallio, mentre la seconda riduce l’emissione di luce blu: puoi così adattare la visualizzazione anche alle sessioni di lettura e lavoro, oltre che all’intrattenimento.

Samsung Monitor Gaming Odyssey G5
ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES

Il monitor gaming ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES abbina un pannello QD-OLED alla risoluzione QHD di 2560 × 1440 pixel, con formato 16:9 e superficie piatta. La combinazione tra tecnologia OLED e Quantum Dot valorizza contrasto e resa cromatica, mentre la definizione QHD offre un buon equilibrio tra dettaglio dell’immagine e carico grafico nei giochi.
La frequenza di aggiornamento di 240 Hz è una delle caratteristiche più rilevanti per il gaming competitivo: permette di visualizzare un numero elevato di fotogrammi al secondo, sfruttando le prestazioni di un sistema capace di generarli. La compatibilità con G-SYNC e la sincronizzazione adattiva aiutano a contenere il tearing, coordinando l’aggiornamento dello schermo con i fotogrammi prodotti dalla GPU. La tecnologia ASUS Extreme Low Motion Blur, o ELMB, interviene sulla sfocatura del movimento e sul ghosting, favorendo una rappresentazione più nitida delle scene dinamiche.
Sul piano visivo, il rapporto di contrasto di 1.500.000:1 contribuisce alla separazione tra zone chiare e scure, un aspetto importante tanto nelle ambientazioni notturne quanto nelle scene con forti differenze luminose. Il supporto HDR10 consente di riprodurre contenuti ad ampia gamma dinamica. La finitura lucida caratterizza la superficie del display: per gestire i riflessi, conviene posizionarlo evitando sorgenti luminose direttamente di fronte allo schermo. L’angolo di visione di 178 gradi offre flessibilità nell’osservazione da posizioni laterali.
La gestione delle impostazioni passa anche da ASUS DisplayWidget Center, che ti permette di effettuare le regolazioni con il mouse e di accedere alle funzioni OLED Care Pro. È un approccio pratico se modifichi frequentemente la configurazione del monitor. Completano le funzionalità il sensore di prossimità Neo Proximity Sensor e la tecnologia ROG Gaming AI. Il filtro per la luce blu e la tecnologia senza sfarfallio aggiungono strumenti dedicati al comfort visivo.
La scocca nera misura 61,1 × 50,3 × 18,8 cm, rispettivamente in larghezza, altezza e profondità, con un peso di 6,8 kg: riferimenti utili per organizzare lo spazio sulla scrivania.
La connettività comprende DisplayPort 1.4 e due porte HDMI 2.1, consentendo di collegare più sorgenti video senza dover utilizzare un unico ingresso. Sono presenti anche due porte USB e un jack audio. Nella confezione sono inclusi un cavo DisplayPort e un cavo HDMI, oltre al manuale d’installazione, così puoi scegliere tra i due collegamenti video in base alle interfacce del tuo sistema.

ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES
Philips Gaming Monitor 27M2N3500AM

Il Philips 27M2N3500AM è un monitor gaming da 27 pollici con risoluzione WQHD di 2560 × 1440 pixel, una combinazione equilibrata per chi cerca dettaglio visivo e una superficie di lavoro versatile. Il formato 16:9 si presta a giochi, video e applicazioni desktop, mentre la risoluzione superiore al Full HD permette di visualizzare più contenuti e interfacce con maggiore definizione, senza passare a uno schermo di dimensioni particolarmente grandi.
La frequenza di aggiornamento di 180 Hz è uno degli elementi più interessanti per il gioco: consente di mostrare più fotogrammi rispetto ai tradizionali monitor a 60 Hz, rendendo più continua la rappresentazione del movimento quando il sistema produce un numero adeguato di immagini al secondo. È una caratteristica particolarmente pertinente nei titoli competitivi e nelle scene con spostamenti rapidi della visuale; il beneficio effettivo dipende anche dalle prestazioni del computer e dalle impostazioni grafiche.
Il supporto AMD FreeSync Premium e la compatibilità certificata NVIDIA G-SYNC offrono flessibilità nell'abbinamento con schede grafiche compatibili. La sincronizzazione adattiva coordina l'aggiornamento del display con i fotogrammi generati dalla GPU, contribuendo a ridurre strappi dell'immagine e irregolarità visive dovute al disallineamento tra le due frequenze.
Sul versante dell'immagine, il rapporto di contrasto di 5000:1 favorisce la separazione tra zone chiare e scure, un aspetto utile nelle ambientazioni di gioco ricche di ombre e nella visione di film. Il monitor supporta inoltre contenuti HDR10. La superficie opaca aiuta a contenere i riflessi dell'ambiente, mentre l'angolo di visione di 178° consente una certa libertà di osservazione rispetto alla posizione frontale.
La connettività comprende due ingressi HDMI 2.0 e una DisplayPort 1.4, utili per collegare computer fissi, portatili e console dotati di uscite compatibili. Avere più ingressi permette di mantenere collegate diverse sorgenti senza dover spostare ogni volta il cavo; risoluzione e frequenza disponibili dipendono dalla sorgente e dal collegamento utilizzato.
Per organizzare la postazione, le dimensioni sono 61,2 × 54,3 × 23,6 cm, rispettivamente larghezza, altezza e profondità. È previsto anche il montaggio a parete tramite attacco VESA, una possibilità utile se vuoi liberare spazio sul piano della scrivania e integrare lo schermo in una disposizione più personalizzata.

Philips Gaming Monitor 27M2N3500AM
KOORUI Monitor Gaming

Il KOORUI 24E6CA è un monitor da gaming con pannello VA e risoluzione Full HD di 1920 × 1080 pixel, adatto anche alla visione di contenuti multimediali e alle attività quotidiane. Il formato 16:9 si presta a giochi e video widescreen, mentre la superficie opaca aiuta a contenere i riflessi ambientali, un aspetto utile quando utilizzi lo schermo in una stanza illuminata.
Il contrasto statico nativo di 3000:1 è una delle caratteristiche più interessanti del pannello: favorisce la distinzione tra zone chiare e scure e valorizza le scene ricche di ombre. La tecnologia VA risulta quindi pertinente per giochi dall’atmosfera cinematografica e film. È presente anche il supporto HDR10, che consente la gestione dei contenuti compatibili; il rapporto di contrasto resta un elemento concreto per valutare la resa tonale dello schermo.
La copertura cromatica del 90% dello spazio DCI-P3 e del 100% sRGB offre una gamma adatta a rappresentare colori vivaci nei giochi, nelle immagini e nei video. È importante distinguere l’ampiezza della gamma dalla precisione cromatica: la copertura descrive l’estensione dei colori riproducibili, non costituisce da sola una misura della loro fedeltà. L’angolo di visione di 178° aggiunge flessibilità quando osservi il monitor da una posizione non perfettamente centrale.
Sul fronte del movimento, il valore di 1 ms MPRT riguarda la persistenza percepita delle immagini ed è legato alla riduzione della sfocatura durante le sequenze rapide. Non va confuso con il tempo di transizione dei pixel tra livelli di grigio. La sincronizzazione AdaptiveSync/FreeSync, con una sorgente compatibile, contribuisce a ridurre il tearing e le irregolarità dovute al disallineamento tra fotogrammi prodotti e aggiornamento dello schermo.
La connettività comprende una porta HDMI 2.0 e una DisplayPort 1.2, utili per collegare diverse sorgenti video, oltre a una porta audio. Nella confezione sono inclusi il cavo DisplayPort, l’adattatore di alimentazione e il manuale, così puoi predisporre il collegamento DisplayPort senza procurarti separatamente quel cavo.
Il pannello dal profilo sottile è abbinato a un supporto con inclinazione regolabile, che permette di adattare l’orientamento alla tua posizione di visione. La compatibilità VESA da 100 mm offre inoltre la possibilità di utilizzare un sostegno alternativo compatibile e organizzare diversamente lo spazio sulla scrivania.

KOORUI Monitor Gaming
Samsung Monitor Gaming Odyssey G5 (S32CG510EU)

Il Samsung Odyssey G51C da 32 pollici è un monitor gaming piatto che abbina risoluzione QHD di 2560 × 1440 pixel e formato 16:9. La diagonale ampia offre una superficie di visualizzazione generosa, mentre la risoluzione permette di rappresentare più dettagli rispetto al Full HD. È una combinazione interessante se cerchi spazio per le interfacce dei giochi e vuoi utilizzare lo stesso schermo anche per lavorare con più finestre affiancate.
Il pannello VA con contrasto di 3000:1 è uno degli elementi più significativi: il rapporto di contrasto favorisce la distinzione tra zone chiare e scure, un aspetto importante nelle scene ricche di ombre. La luminosità è di 300 cd/m², mentre il supporto HDR10 consente di visualizzare contenuti nel relativo formato. La superficie opaca aiuta a contenere i riflessi ambientali, rendendo più agevole la collocazione sulla scrivania anche in presenza di fonti luminose.
La frequenza di aggiornamento di 165 Hz permette di visualizzare un numero elevato di aggiornamenti al secondo, valorizzando la fluidità dei giochi quando il sistema produce un frame rate adeguato. Il tempo di risposta di 1 ms MPRT riguarda la persistenza percepita delle immagini in movimento: è un parametro distinto dal tempo di transizione dei pixel e va interpretato in questo senso. La sincronizzazione AMD FreeSync contribuisce a ridurre lo strappo dell’immagine, coordinando l’aggiornamento del monitor con i fotogrammi generati da una sorgente compatibile.
Per le sessioni prolungate sono disponibili Eye Saver Mode e Flicker Free. La prima modalità interviene sull’emissione di luce blu, mentre la seconda riduce lo sfarfallio della retroilluminazione. Sono funzioni utili per adattare la visione alle tue preferenze, soprattutto quando alterni gioco, lettura e attività quotidiane sul computer.
La connettività comprende HDMI e DisplayPort, per il collegamento a computer fissi, portatili e console dotati di uscite compatibili. Nella confezione sono inclusi il cavo DisplayPort e il cavo di alimentazione. Il cavo DP consente quindi di predisporre il collegamento video a un computer con questa uscita senza doverlo procurare separatamente.
Il design nero mantiene un’impostazione sobria e lo schermo piatto evita la curvatura della superficie di visualizzazione. Le dimensioni con base di circa 71,9 × 59,7 × 24,9 cm permettono di valutare concretamente l’ingombro: sulla scrivania va considerata soprattutto la larghezza, insieme alla profondità necessaria per sistemare il monitor e mantenere spazio davanti alla tastiera.

Samsung Monitor Gaming Odyssey G5 (S32CG510EU)
MSI MAG 27C6F

Il MSI MAG 27C6F è un monitor gaming curvo da 27 pollici con pannello Rapid VA, risoluzione Full HD di 1920 × 1080 pixel e formato 16:9. La curvatura 1500R, equivalente a un raggio di 1.500 mm, avvolge il campo visivo e favorisce il coinvolgimento nelle scene di gioco. Il design a cornici ridotte limita inoltre la separazione visiva tra gli schermi nelle configurazioni con più monitor, mentre la superficie opaca aiuta a contenere i riflessi ambientali.
La frequenza di aggiornamento di 180 Hz è uno degli elementi più interessanti per il gaming: permette di visualizzare aggiornamenti dell’immagine più frequenti rispetto ai tradizionali schermi a 60 Hz, valorizzando i giochi con frame rate elevati. La tecnologia Adaptive-Sync sincronizza l’aggiornamento del pannello con i fotogrammi generati da una sorgente compatibile, contribuendo a ridurre gli strappi dell’immagine. La risoluzione Full HD mantiene un carico grafico più contenuto rispetto a risoluzioni superiori, un aspetto utile se vuoi privilegiare la fluidità. Su una diagonale di 27 pollici, la definizione dei dettagli fini resta invece inferiore a quella di un display QHD delle stesse dimensioni.
Sul piano cromatico, il monitor supporta fino a 1,07 miliardi di colori e una copertura sRGB del 93%. La funzione MSI AI Vision interviene sui dettagli nelle zone scure e ottimizza luminosità e colori: è una dotazione particolarmente pertinente nelle scene con ombre marcate, dove distinguere gli elementi dello scenario può fare la differenza nella leggibilità dell’azione.
Per il comfort visivo sono presenti Less Blue Light e Anti-Flicker, tecnologie dedicate rispettivamente alla riduzione della luce blu e dello sfarfallio. Sono caratteristiche utili quando alterni gioco, navigazione e lavoro al computer, soprattutto nelle sessioni prolungate.
La connettività comprende DisplayPort 1.2a e HDMI 2.0b con CEC, con supporto al segnale Full HD fino a 180 Hz. Puoi collegare computer desktop, portatili e console dotati di uscite compatibili; la frequenza effettivamente utilizzabile dipende anche dalle capacità del dispositivo collegato.
Il joystick posteriore a cinque vie permette di navigare tra le impostazioni del monitor, mentre il supporto regolabile in inclinazione consente di adattare l’orientamento dello schermo alla posizione di seduta. Le dimensioni di circa 61 × 45 × 25 cm aiutano a valutare lo spazio necessario sulla scrivania, in particolare la profondità occupata dalla base.

MSI MAG 27C6F
MSI MAG 242F Monitor Gaming da 24"

Il MSI MAG 242F è un monitor gaming con pannello Rapid IPS da 23,8 pollici, risoluzione Full HD di 1920 × 1080 pixel e formato 16:9. La diagonale compatta si abbina a una definizione adatta al gioco su scrivania, mentre la superficie opaca e antiriflesso aiuta a contenere i riflessi dell’ambiente. Gli angoli di visione di 178° permettono di osservare lo schermo anche da posizioni decentrate, una caratteristica utile quando condividi la visuale con un’altra persona.
La frequenza di aggiornamento di 200 Hz è il principale elemento distintivo per il gaming veloce: consente di visualizzare un numero elevato di aggiornamenti al secondo, valorizzando i giochi capaci di generare frame rate sostenuti. Il tempo di risposta minimo di 0,5 ms GtG riguarda le transizioni tra livelli di grigio e va interpretato come valore minimo, non come comportamento costante in ogni passaggio cromatico. Il supporto AMD FreeSync Premium permette di sincronizzare l’aggiornamento del monitor con una sorgente compatibile, contribuendo a ridurre tearing e discontinuità nella visualizzazione.
Sul fronte cromatico, il pannello gestisce fino a 1,07 miliardi di colori tramite 8 bit + FRC: la componente FRC amplia le gradazioni riproducibili rispetto agli 8 bit senza questa tecnica. Il contrasto nativo è di 1000:1, mentre MSI AI Vision interviene sulle zone scure per rendere più leggibili i dettagli nelle aree buie. È una funzione particolarmente pertinente nelle scene di gioco in cui distinguere elementi poco illuminati può facilitare la lettura dell’ambiente.
Le tecnologie Anti-Flicker e Less Blue Light agiscono rispettivamente sullo sfarfallio e sui livelli di luce blu, offrendo strumenti dedicati al comfort visivo. Per gestire le impostazioni puoi utilizzare il joystick posteriore a cinque vie, che concentra la navigazione in un unico comando.
La connettività comprende DisplayPort 1.2a e HDMI 2.0b, entrambe compatibili con il segnale Full HD a 200 Hz; l’effettiva modalità utilizzabile dipende anche dall’uscita della sorgente collegata. È presente inoltre il supporto HDMI CEC. Il design con cornici ridotte limita la separazione visiva nelle configurazioni multischermo, mentre l’inclinazione regolabile e il montaggio VESA consentono di adattare il posizionamento alla postazione. Le dimensioni di 54 × 39,7 × 22 cm e il peso di 3 kg sono riferimenti utili per organizzare lo spazio sulla scrivania.

MSI MAG 242F Monitor Gaming da 24"
KOORUI Monitor 27 Pollici Curvo (1500R)

Il monitor curvo KOORUI da 27 pollici abbina un pannello VA Full HD a una frequenza di aggiornamento di 144 Hz, offrendo una superficie ampia per il lavoro quotidiano, i contenuti multimediali e il gioco. Il formato 16:9 e la risoluzione nativa di 1920 × 1080 pixel si adattano ai comuni contenuti video e alle applicazioni desktop. Su questa diagonale, il Full HD privilegia una visualizzazione di dimensioni generose rispetto alla finezza dei dettagli tipica degli schermi con risoluzione superiore.
La curvatura 1500R avvicina visivamente i bordi al centro del campo di osservazione, favorendo una sensazione di coinvolgimento quando ti posizioni davanti allo schermo. È un elemento distintivo soprattutto nella fruizione di giochi e filmati, ma caratterizza anche l’organizzazione delle finestre su una superficie di lavoro avvolgente.
Il rapporto di contrasto di 3000:1 è una delle caratteristiche più interessanti del pannello VA: contribuisce alla separazione tra zone chiare e scure e alla profondità percepita delle immagini. L’angolo di visione di 178° consente inoltre una certa libertà nella posizione di osservazione, utile quando non sei perfettamente allineato al centro.
I 144 Hz permettono di visualizzare movimenti più fluidi rispetto a un monitor tradizionale da 60 Hz, purché il computer e il collegamento utilizzato supportino la modalità desiderata. La tecnologia FreeSync, con una configurazione compatibile, sincronizza l’aggiornamento del display con i fotogrammi generati dalla GPU per ridurre lo strappo dell’immagine. Il tempo di risposta è di 5 ms, un parametro distinto dalla frequenza di aggiornamento.
Per il comfort visivo sono presenti Eye Ease e il filtro per la luce blu. L’inclinazione regolabile ti permette di adattare l’orientamento del pannello alla posizione di seduta. Il monitor ha una finitura nera e misura 61,2 × 45 × 20,8 cm, un ingombro da considerare nell’organizzazione della scrivania.
La connettività comprende una porta HDMI e un ingresso VGA, utili per collegare computer desktop e portatili dotati delle rispettive uscite video. Nella confezione sono inclusi un cavo HDMI e il manuale utente, con il cavo utilizzabile per il collegamento digitale a una sorgente compatibile.

KOORUI Monitor 27 Pollici Curvo (1500R)
Dell 24 Monitor Gaming - SE2426HG

Il Dell 24 SE2426HG è un monitor gaming da 23,8 pollici che combina un pannello Fast IPS con risoluzione Full HD di 1920 × 1080 pixel e formato 16:9. La diagonale contenuta permette di mantenere una postazione compatta, mentre lo schermo piatto con cornici ultrasottili lascia ampio spazio all’immagine. La finitura nera mantiene un’estetica sobria, adatta anche a una scrivania utilizzata per studio e lavoro.
La caratteristica centrale è la frequenza di aggiornamento di 240 Hz, particolarmente interessante nei giochi competitivi e nelle scene con movimenti rapidi. Il tempo di risposta di 0,5 ms completa una configurazione orientata alla rapidità delle transizioni. Per sfruttare l’elevato aggiornamento, resta importante che il sistema riesca a generare un numero di fotogrammi adeguato: la fluidità effettiva dipende anche dal gioco e dall’hardware collegato.
Il supporto AMD FreeSync Premium e HDMI Variable Refresh Rate consente di adattare l’aggiornamento del display ai fotogrammi prodotti da sorgenti compatibili, riducendo tearing e stuttering. È un aspetto utile quando il frame rate varia durante una partita, perché contribuisce a rendere più regolare la visualizzazione. La presenza di entrambe le tecnologie offre possibilità di utilizzo con PC e console compatibili.
Sul versante dell’immagine, la copertura del 99% dello spazio sRGB è un elemento rilevante per la riproduzione dei colori nei giochi e nei contenuti digitali. Il pannello Fast IPS offre angoli di visione di 178°, utili quando osservi lo schermo da una posizione decentrata. Completano il comparto visivo un rapporto di contrasto di 1000:1 e il supporto HDR10 per la gestione dei contenuti in questo formato.
Il comfort è curato attraverso la superficie opaca antiriflesso, la riduzione della luce blu e la tecnologia flicker-free, insieme alla certificazione TÜV Rheinland Eye Comfort a 3 stelle. Puoi regolare l’inclinazione per adattare l’orientamento dello schermo alla tua posizione, mentre il joystick posteriore facilita l’accesso alle impostazioni. L’attacco VESA 100 × 100 mm permette inoltre il montaggio su supporti compatibili.
La connettività comprende due ingressi HDMI e una DisplayPort, una dotazione pratica per collegare più sorgenti e selezionare quella da utilizzare. Nella confezione sono inclusi il monitor con supporto, un cavo HDMI e il cavo di alimentazione, oltre alla documentazione relativa a sicurezza, ambiente e conformità.

Dell 24 Monitor Gaming - SE2426HG
Come scegliere un monitor per fotografia

Come ti accennavo poc'anzi, ci sono monitor indicati per l'uso d'ufficio, per la didattica, per il gaming, per l'analitica, per la pubblicità, per l'uso diurno e notturno, insomma la lista è davvero lunga. Non pensavi? Ebbene sì! Ma non preoccuparti, capire quale fa al caso tuo è più facile di quello che sembri, ecco perché ti spiegherò subito come scegliere un monitor per fotografia.
Per scegliere il monitor adatto alle tue personali esigenze devi capire prima di ogni altra cosa, quanto spazio hai a disposizione sulla tua scrivania e quanto grande vuoi che sia la dimensione del display. Poi devi saper valutare la tecnologia del pannello, la risoluzione, la fedeltà dei colori dichiarata dal produttore, l'angolo di visualizzazione come anche il rapporto del contrasto.
Sono molte cose è vero, ma facili da comprendere e memorizzare. Pronto per entrare nello specifico? Di seguito ti spiegherò nel dettaglio tutte queste caratteristiche in modo da farti capire meglio l'importanza di ognuna.
Dimensioni, risoluzione e tipo

Dimensioni, risoluzione e tipo di monitor, sono solitamente le prime caratteristiche considerate. In base allo spazio a tua disposizione, puoi valutare tutta una gamma di monitor per lo scopo. Per la fotografia e il photo editing, ti suggerisco caldamente di valutare un'ampiezza del display pari o superiore a 27" (pollici), ovvero, intorno ai 60 cm di larghezza.
L'obiettivo è quello di vedere appieno il contenuto dell'immagine e poter interagire con gli strumenti di fotoritocco senza sacrificare lo spazio della foto stessa. Un display troppo ampio (32-40) potrebbe disperdere eccessivamente l'immagine e gli strumenti da lavoro, senza contare che potrebbe affaticare la vista dopo un utilizzo prolungato. La giusta grandezza è sempre nel mezzo e devi valutarla attentamente.
Un display grande non è sinonimo di alta risoluzione, quest'ultima è una caratteristica da individuare modello per modello e non è correlata alle dimensioni dello schermo. La risoluzione denota il numero di pixel (orizzontali e verticali) visualizzati in un monitor. Maggiore è il numero di pixel e più alta sarà la definizione delle foto visualizzate, a patto che siano state scattate con un obiettivo fotografico di pari o superiore risoluzione.
Avere più pixel significa anche avere più chiarezza dell'immagine. I monitor con risoluzioni più elevate offrono immagini più nitide. Per un monitor da 27“ la risoluzione ottimale è di 2560 x 1440 pixel, detta anche QHD. Per un monitor di dimensioni superiore ti suggerisco di optare per una risoluzione di 3840 x 2160 pixel, detta anche UHD (UltraHD/4K) o spingersi addirittura più in alto con un monitor 5K da 5120 x 2880 pixel (che, però, al momento, non sono molto diffusi e risultano parecchio costosi, quindi non tratterò in questo tutorial). Su monitor inferiori ai 27” la risoluzione ottimale è di 1920 x 1080 pixel, la nota ormai classica FHD (Full HD).

Dimensioni e risoluzione sono una scelta perfetta se sposati con il tipo di pannello ideale. Esatto! Anche i pannelli sono realizzati con tecnologie differenti. Oggi giorno, quasi tutti i monitor per consumer in commercio sono disponibili nelle tecnologie TN, VA e IPS
I monitor TN (Twisted Nematic) sono indicati per l'animazione 3D e il gioco, caratterizzati da brevi tempi di risposta, ma hanno una fedeltà del colore generalmente pessima, con colori slavati e pochissimo contrasto, quindi sono tecnicamente tra i peggiori in assoluto per la fotografia.
I monitor VA (Vertical Alignment) sono altrettanto scarsi nella fedeltà dei colori, quindi lasciali perdere e passa oltre. La variante di questi ultimi, AMVA, corregge la carenza cromatica offrendo ottime chance nell'utilizzo quotidiano di grafica e photo editing, ma ci sono comunque soluzioni migliori.
I monitor IPS (In Plane Switching) offrono una migliore precisione del colore, angoli visivi più ampi, rapporti di contrasto più elevati rispetto le tipologie precedenti. Inoltre riescono a eliminare la distorsione dell'immagine e lo spostamento del colore migliorando il comfort visivo e collocandosi tra i migliori monitor per la fotografia e il fotoritocco.
In realtà, qui c'è una precisazione da fare. I migliori pannelli IPS sono davvero eccezionali, con una fedeltà colore altissima, che non ha molti rivali in giro per gli scaffali dei negozi, ma si tratta di una nicchia di mercato molto ampia. Infatti la maggior parte dei pannelli IPS che trovi in giro, non sono i migliori, ma sono da qualche parte a metà strada. Quelli economici poi, sono davvero scarsi nei colori e nell'illuminazione.
Il prezzo dei migliori è solitamente molto alto, quindi potrebbe essere conveniente passare alla prossima categoria di monitor. Se però vuoi anche giocare con il PC, la tecnologia IPS rimane una delle migliori, dato che permette di avere frequenze di aggiornamento generalmente superiori alle altre.
Forse i migliori monitor oggi disponibili per la fotografia sono quelli OLED, ovvero una tecnologia che ha una fedeltà colori quasi assoluta, con dei contrasti perfetti. Gli OLED hanno infatti i neri più neri del mercato (insieme ai Mini LED), quindi puoi essere certo di avere davanti agli occhi qualcosa di perfettamente accurato.
C'è un problema con questa tecnologia, ovvero il fatto che tenda a “bruciarsi” quando vengono mostrate immagini statiche per troppo tempo. Non si parla di minuti, ma di giorni e settimane. Quindi usare sempre un programma con un'interfaccia non dinamica come Photoshop, potrebbe alla lunga danneggiare il tuo monitor. Molti produttori di PC stanno introducendo sistemi di protezione per gli OLED, che mitigano il problema, ma è qualcosa da tenere a mente.
Gli ultimi sono i Mini LED, ovvero dei monitor che hanno una fedeltà dei colori assoluta come gli OLED, contrasti assolutamente paragonabili e non hanno il problema delle bruciature, quindi potrebbero essere considerati come i migliori. Il loro problema sta tutto nel prezzo, essendo una tecnologia di punta e ancora poco diffusa.
Infine, ma non per ultimo, devi valutare quale tipo di superficie del display fa al caso tuo: opaca o lucida? Con le giuste caratteristiche di colore, contrasto e luminosità, la superficie opaca non differisce da quella luminosa, se non per il fatto che attenua notevolmente i riflessi dell'ambiente sul display collocandosi tra le scelte preferite dai fotografi. Una superficie lucida potrà sembrare più brillante ma rifletterà facilmente qualsiasi fonte di luce nell'ambiente circostante.
Colori e contrasto

Dopo aver scelto le dimensioni e il tipo di pannello, puoi concentrarti sulle caratteristiche chiave: colori e contrasto. Come accennato per la risoluzione, anche la scala colori e il rapporto di contrasto variano da modello a modello (e vanno opportunamente calibrati).
Lo spazio colori CIE, rappresenta la quantità di colori riproducibili dalla tavolozza universale dei colori. Devi sapere che l'occhio umano può vedere e riconoscere circa 10 milioni di colori, che è il limite fisico del nostro spazio colore. Per capire se un monitor è in grado di riprodurre fedelmente i colori, ti basta quindi cercare la caratteristica quantità di colori nella sua scheda tecnica.
Tra le caratteristiche dei colori di un monitor, puoi trovare la fedeltà allo standard dei colori sRGB, DCI P3 o Adobe RGB, che indicano niente poco di meno che gli spazi colori più utilizzato nel settore fotografico e grafico. Per farti un esempio pratico, un ottimo monitor per fotografia è in grado di riprodurre un numero pari o superiore a 1 miliardo di colori con 100% di fedeltà allo spazio colori sRGB, ben oltre alla quantità riconosciuta dall'occhio umano.
In realtà il 100% sRGB è da considerarsi il “minimo sindacale” per un buon monitor da fotografo, mentre avere il 100% DCI P3 o il 100% Adobe RGB sarebbe l'ideale. Se ambisci a qualcosa di professionale, questi ultimi 2 valori sono il tuo riferimento (ma costano ovviamente di più), mentre l'sRGB è più economico e sufficiente per lavori amatoriali.
Il rapporto di contrasto è il rapporto fra la luminosità del bianco e la luminosità del nero e, quindi, la capacità di massimizzare i valori più luminosi e minimizzare i valori più scuri. Questo rapporto viene indicato con la cifra X:1, con il numero che più è alto maggiore è il livello di contrasto. Per farti un esempio, l'OLED ha solitamente un valore di 1.000.000:1 (che è un valore quasi assoluto), il Mini LED ha un valore tra il 10.000 e il 1.000.000:1, mentre gli IPS possono stare intorno a 1.000:1 di media.
Attenzione, però, si tratta di un valore logaritmico, quindi non significa che un 1.000.000:1 è 90.000 volte meglio di un 10.000:1, infatti più i numeri salgono meno è ampio il salto. Ti consiglio di vedere qualche monitor in persona, in modo da saggiare le reali differenze.
Ingressi video e dati

Se sei un fotografo o fai photo editing, sarai spesso accompagnato da una fotocamera e dalla sua scheda SD o microSD. Ecco perché è importante considerate quali ingressi video e dati può offrirti un monitor. A onor del vero, generalmente è il PC che deve avere questi ingressi, altrimenti sono disponibili adattatori, quindi non sono fondamentali.
Questo è un dato tecnico che non influisce sulla qualità visiva delle foto sul display, ma semplicemente agevola e ottimizza la tua esperienza d'uso. Un monitor con uno o più ingressi dati può risultare più accessibile rispetto il protrarsi verso il PC desktop per inserire la chiavetta USB in un ingresso libero, spesso situato sotto la scrivania o in altre posizioni scomode.
Anche gli ingressi video possono essere un vantaggio per te. Come saprai, alcune fotocamere possono essere collegate direttamente a un monitor esterno con il cavo video in dotazione. Spesso viene fornito un cavo HDMI-Tipo C o mini HDMI, dipende dal modello della fotocamera. Questo accesso diretto ti consente di vedere le foto o i video in tempo reale sul nuovo monitor.
Altre caratteristiche

Un altro aspetto da considerare è la regolazione della gamma che nella fotografia gioca un ruolo fondamentale. La gamma è definita come la codifica matematica della luminosità in un valore per ogni singolo pixel (nota anche come luminanza). L'obiettivo della gamma è rendere un'immagine digitale il più vibrante possibile. Tuttavia non è una caratteristica sempre espressa nelle specifiche di un monitor.
In genere i monitor sono configurati su un valore gamma predefinito che può variare da 1.8, per i monitor di uso notturno con toni più scuri e luminosità ridotta, fino a 2.6, per i monitor cristallini e dai toni più brillanti per l'uso diurno. Il valore gamma dei monitor più comuni è di 2.2 ed è più che sufficiente per un buon monitor per fotografia.
La luminosità del pannello è un altro elemento fondamentale e viene espressa in nit (nitere o "brillare) come risultato della quantità di candele per metro quadrato (cd/m2). Puoi trovare facilmente questo dato nelle specifiche tecniche di un monitor, questo rappresenta la capacità di aumentare la retroilluminazione del pannello rendendo le immagini più o meno vistose.
Un pannello con pochi nit potrebbe essere una scelta sbagliata se intendi fare photo editing a lungo termine, tuttavia, anche troppi nit potrebbero stancare la vista e infastidire gli occhi nell'uso prolungato. Il valore medio di nit per l'utilizzo ottimale in photo editing e grafica digitale parte da un minimo di 300 cd/m2. Se poi il monitor è lucido, sarebbe meglio un valore nettamente superiore, di almeno 400 cd/m2.
Con 300 cd/m2 il monitor è tendenzialmente ben visibile in una stanza normalmente illuminata senza luce naturale alle spalle. Se invece avrai il sole che fa capolino spesso sul monitor o se lo userai all'aperto, 400 cd/m2 dovrà essere il minimo per lavorare.
Un altro particolare dettaglio da considerare è la tecnologia HDR (High dynamic range), in grado di ampliare la gamma di colori (resa cromatica) sia verso le ombre che verso i punti di luce. Un monitor con il supporto HDR è in grado di aumentare la qualità visiva di ogni singolo pixel, tuttavia è una caratteristica che troverai solo sui monitor di fascia medio-alta o professionali.
In qualità di affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei effettuati tramite i link presenti sul nostro sito.

Autore
Salvatore Aranzulla
Salvatore Aranzulla è il blogger e divulgatore informatico più letto in Italia. Noto per aver scoperto delle vulnerabilità nei siti di Google e Microsoft. Collabora con riviste di informatica e ha curato la rubrica tecnologica del quotidiano Il Messaggero. È il fondatore di Aranzulla.it, uno dei trenta siti più visitati d'Italia, nel quale risponde con semplicità a migliaia di dubbi di tipo informatico. Ha pubblicato per Mondadori e Mondadori Informatica.
