Scopri le migliori offerte sul canale Telegram ufficiale. Guarda su Telegram

Migliori monitor 240Hz: guida all’acquisto (ottobre 2026)

di , 13 Ottobre 2026

Stai avvicinandoti per la prima volta al mondo degli eSport e sei intenzionato a mettere su una postazione di tutto rispetto, che ti consenta di fare pratica con i tuoi titoli preferiti senza problemi e ottenere prestazioni ottimali nei vari tornei e competizioni.

In questo contesto specifico, la scelta del monitor da abbinare al computer (che magari hai assemblato proprio tu) è fondamentale e i monitor più adatti ai fini sopracitati sono quelli ad alto refresh rate, come quelli a 240 Hz. Su questo tipo di monitor l'immagine a schermo può essere aggiornata, ogni secondo, ben 3 volte in più rispetto ai monitor “standard” a 60 Hz e ciò, nei contesti competitivi nei quali la reattività e la prontezza di riflessi sono importantissimi, può fare realmente la differenza.

Scopo di questa guida sarà pertanto schiarirti le idee in merito ai migliori monitor 240Hz e a quali sono, in generale, le caratteristiche da tenere in conto quando si sceglie tale tipologia di dispositivi. Che ne dici, dunque? Sei pronto ad approfondire l'argomento? Sì? Benissimo, allora direi che è proprio il momento di passare “al sodo”. Ti auguro una buona lettura!

Indice

Migliori monitor gaming 240Hz

Samsung Monitor Gaming Odyssey G4 (S25BG400)

Samsung Monitor Gaming Odyssey G4 (S25BG400)

Vedi su Amazon
KTC Monitor Gaming Curvo 24 Pollic

KTC Monitor Gaming Curvo 24 Pollic

Vedi su Amazon
Dell 24 Monitor Gaming - SE2426HG

Dell 24 Monitor Gaming - SE2426HG

Vedi su Amazon
KTC Monitor 32 Pollici Curvo 1000R

KTC Monitor 32 Pollici Curvo 1000R

Vedi su Amazon
msi MAG 274QPA QD-OLED X24

msi MAG 274QPA QD-OLED X24

Vedi su Amazon
ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES

ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES

Vedi su Amazon
MSI MAG 274QF X24

MSI MAG 274QF X24

Vedi su Amazon
Acer Nitro XV272UW2bmiiprfx

Acer Nitro XV272UW2bmiiprfx

Vedi su Amazon
Alienware AW2726DM

Alienware AW2726DM

Vedi su Amazon

Samsung Monitor Gaming Odyssey G4 (S25BG400)

Il Samsung Odyssey G4 da 25 pollici è un monitor gaming piatto che combina un pannello IPS Full HD da 1920 × 1080 pixel con una frequenza di aggiornamento di 240 Hz. Il formato 16:9 e la diagonale contenuta si prestano a una postazione da gioco raccolta, mentre la risoluzione privilegia la gestione di frequenze elevate rispetto alla quantità di dettaglio offerta da schermi QHD o 4K.

La componente più interessante per il gioco competitivo è l’abbinamento tra 240 Hz e tempo di risposta di 1 ms GtG. La frequenza elevata permette di visualizzare più aggiornamenti dell’immagine al secondo, un vantaggio soprattutto nei titoli con movimenti rapidi. Il valore GtG riguarda invece la transizione dei pixel tra livelli di grigio e non va confuso con la latenza complessiva dei comandi. Per sfruttare il refresh elevato, anche il computer e il gioco devono sostenere un numero adeguato di fotogrammi al secondo.

Il supporto a FreeSync Premium e alla compatibilità G-Sync aggiunge la sincronizzazione adattiva: il monitor può coordinare il proprio aggiornamento con i fotogrammi prodotti dalla scheda grafica, contribuendo a ridurre le interruzioni visive dell’immagine e le irregolarità legate al disallineamento tra rendering e visualizzazione. È una caratteristica utile quando il frame rate varia durante la partita.

Il pannello IPS con angolo di visione di 178° favorisce una visione uniforme anche quando non sei perfettamente centrato davanti allo schermo. La luminosità di 400 cd/m² e la finitura opaca aiutano nella gestione di una postazione illuminata, attenuando l’incidenza dei riflessi. Il contrasto è di 1000:1, mentre il supporto HDR10 consente di visualizzare contenuti nel relativo formato, senza equiparare questa compatibilità alla profondità del nero.

Le connessioni HDMI e DisplayPort consentono il collegamento a PC, portatili e console Xbox e PlayStation. La frequenza effettivamente utilizzabile dipende dalla sorgente e dalla modalità video selezionata: i 240 Hz non corrispondono automaticamente alla frequenza disponibile con ogni dispositivo.

Il supporto con regolazione in altezza HAS e funzione Pivot permette di adattare la posizione dello schermo e ruotarlo in verticale, una possibilità pratica anche per documenti e programmazione. Eye Saver Mode e Flicker Free completano le funzioni dedicate al comfort visivo, intervenendo rispettivamente sulla componente blu della luce e sullo sfarfallio.

Samsung Monitor Gaming Odyssey G4 (S25BG400)

Samsung Monitor Gaming Odyssey G4 (S25BG400)

Vedi su Amazon

KTC Monitor Gaming Curvo 24 Pollic

Il KTC H24S17P è un monitor gaming curvo da 24 pollici che abbina risoluzione Full HD 1920 × 1080 e formato 16:9 a una frequenza di aggiornamento particolarmente elevata. La diagonale contenuta si presta a una postazione desktop compatta, mentre la curvatura 1500R rende la superficie dello schermo più avvolgente, aggiungendo coinvolgimento nei giochi e nella visione di film. La finitura opaca aiuta a contenere i riflessi ambientali sulla superficie.

Il punto centrale della dotazione è la frequenza fino a 240 Hz, utile soprattutto nei titoli competitivi, negli sparatutto e nei giochi di guida. Un aggiornamento così rapido permette di visualizzare più fotogrammi al secondo rispetto a un monitor da 60 Hz, rendendo più continui i movimenti quando il computer produce un numero di fotogrammi adeguato. Il tempo di risposta di 1 ms completa le caratteristiche orientate alla rapidità, pur restando un parametro distinto dalla frequenza di aggiornamento.

La presenza di Adaptive Sync e AMD FreeSync permette di sincronizzare l’aggiornamento dello schermo con i fotogrammi generati da una scheda grafica compatibile. Questo contribuisce a ridurre il tearing, cioè le interruzioni visibili dell’immagine, e gli scatti legati alla mancata sincronizzazione. È una funzione utile quando la fluidità del gioco varia in base alla complessità delle scene.

Il pannello VA con contrasto 3000:1 privilegia la separazione tra zone chiare e scure, un aspetto importante per la profondità dei neri e la resa delle ambientazioni poco illuminate. La copertura fino al 99% dello spazio sRGB è adatta alla riproduzione di giochi, video e contenuti multimediali comuni. Il supporto HDR10 consente inoltre di visualizzare contenuti in questo formato, senza confondere la compatibilità HDR con il contrasto nativo del pannello.

Per le sessioni prolungate, Low Blue Light e DC Dimming intervengono rispettivamente sulla componente blu della luce e sulla gestione della luminosità. Sono accorgimenti pensati per favorire il comfort visivo, da affiancare a una regolazione dello schermo adeguata all’illuminazione della stanza.

La connettività comprende HDMI e DisplayPort, utili per il collegamento a sorgenti video compatibili. L’attacco VESA 100 × 100 mm ti permette di montare il monitor su un braccio o un supporto compatibile, adattando il posizionamento dello schermo all’organizzazione della scrivania.

KTC Monitor Gaming Curvo 24 Pollic

KTC Monitor Gaming Curvo 24 Pollic

Vedi su Amazon

Dell 24 Monitor Gaming - SE2426HG

Il Dell SE2426HG è un monitor gaming da 23,8 pollici con pannello Fast IPS, risoluzione Full HD di 1920 × 1080 pixel e formato 16:9. La diagonale contenuta si adatta a una postazione compatta, mentre la definizione nativa rappresenta un compromesso pratico per chi privilegia frequenze di aggiornamento elevate senza il carico grafico delle risoluzioni superiori. La finitura nera e le cornici ultrasottili mantengono un aspetto sobrio, adatto anche a uno spazio dedicato allo studio o al lavoro.

Il punto centrale della dotazione è la frequenza di aggiornamento di 240 Hz, particolarmente interessante nei giochi competitivi e nelle scene con movimenti rapidi. Il tempo di risposta di 0,5 ms completa l’impostazione orientata alla rapidità del pannello, ma va distinto dalla latenza complessiva del sistema. Per sfruttare appieno l’elevato refresh rate, il PC deve riuscire a generare un numero di fotogrammi adeguato: il beneficio effettivo dipende quindi anche dal gioco e dalle impostazioni grafiche.

La presenza di AMD FreeSync Premium e HDMI Variable Refresh Rate permette di sincronizzare l’aggiornamento dello schermo con i fotogrammi prodotti da una sorgente compatibile. È una funzione utile per ridurre tearing e stuttering quando il frame rate varia, favorendo una maggiore continuità visiva. La compatibilità della sorgente resta importante sia su PC sia su console, poiché modalità video e frequenze disponibili dipendono dal dispositivo collegato.

Sul piano dell’immagine, la copertura del 99% dello spazio sRGB offre una gamma cromatica adatta ai contenuti comunemente utilizzati in giochi, applicazioni e navigazione. Gli angoli di visione di 178° del pannello IPS agevolano la visione anche da posizioni decentrate. Il contrasto di 1000:1 e il supporto HDR10 completano le caratteristiche visive; quest’ultimo consente la gestione dei contenuti compatibili, senza essere da solo una misura della resa HDR.

Il comfort beneficia della superficie opaca antiriflesso, della riduzione della luce blu e della tecnologia flicker-free, affiancate dalla certificazione TÜV Rheinland Eye Comfort a 3 stelle. Puoi regolare l’inclinazione per adattare l’orientamento dello schermo alla tua posizione, mentre il joystick posteriore rende più immediate le regolazioni del monitor.

La connettività comprende una DisplayPort e due porte HDMI, utili per collegare più sorgenti e selezionare quella da utilizzare. Nella confezione sono presenti il monitor con supporto, un cavo HDMI e il cavo di alimentazione. L’attacco VESA 100 × 100 mm permette inoltre l’installazione su un braccio o un supporto compatibile, offrendo maggiore libertà nell’organizzazione della scrivania.

Dell 24 Monitor Gaming - SE2426HG

Dell 24 Monitor Gaming - SE2426HG

Vedi su Amazon

KTC Monitor 32 Pollici Curvo 1000R

Il KTC H32S25E è un monitor gaming curvo da 32 pollici che combina risoluzione QHD 2560 × 1440, pannello VA e frequenza di aggiornamento fino a 240 Hz. La diagonale ampia offre una superficie generosa per giochi e intrattenimento, mentre la definizione QHD permette di visualizzare più dettagli rispetto al Full HD. La finitura opaca contribuisce a contenere i riflessi sulla superficie dello schermo.

La curvatura 1000R è uno degli elementi più distintivi: il profilo accentuato porta i lati del display verso l’osservatore, favorendo una sensazione di coinvolgimento soprattutto quando giochi in posizione centrale. Su una diagonale di queste dimensioni, la geometria curva caratterizza sensibilmente l’esperienza visiva e va considerata anche nella disposizione della postazione.

Sul piano della fluidità, i 240 Hz consentono aggiornamenti dell’immagine molto ravvicinati, utili nei titoli dall’azione rapida quando il computer riesce a generare un numero elevato di fotogrammi. Il tempo di risposta è di 1 ms, mentre la sincronizzazione Adaptive Sync, con supporto FreeSync e G-Sync, aiuta a ridurre il tearing adattando l’aggiornamento del monitor ai fotogrammi prodotti dalla scheda grafica. È una combinazione orientata alla continuità visiva, senza confondere la sincronizzazione adattiva con le caratteristiche di risposta del pannello.

Il pannello VA con contrasto 4000:1 valorizza la separazione tra aree chiare e scure, un aspetto interessante nei giochi con ambientazioni notturne e nella visione di film. La gamma cromatica del 122% sRGB offre un’estensione ampia, da distinguere però dalla precisione della calibrazione dei colori. Il supporto HDR10 consente inoltre di utilizzare contenuti in questo formato.

La connettività comprende due DisplayPort 1.4, fino a 240 Hz, e due HDMI 2.0, fino a 144 Hz. La differenza è importante: per sfruttare la frequenza massima devi utilizzare DisplayPort con una sorgente compatibile. I quattro ingressi permettono di mantenere collegati più dispositivi, come computer e console, selezionando di volta in volta quello da visualizzare. Nella confezione sono inclusi un cavo DisplayPort, l’adattatore di alimentazione, il cavo di alimentazione e un cacciavite.

Il supporto permette di regolare l’inclinazione da −5° a 20°, così puoi orientare lo schermo in relazione all’altezza della seduta e del piano di lavoro. La compatibilità VESA 100 × 100 mm consente il montaggio su un braccio o una staffa compatibile, offrendo un’alternativa alla base per organizzare lo spazio sulla scrivania.

KTC Monitor 32 Pollici Curvo 1000R

KTC Monitor 32 Pollici Curvo 1000R

Vedi su Amazon

msi MAG 274QPA QD-OLED X24

Il MSI MAG 274QPA QD-OLED X24 è un monitor gaming con pannello piatto QD-OLED e risoluzione WQHD di 2560 × 1440 pixel, in formato 16:9. L’unione tra Quantum Dot e pixel OLED autoilluminanti valorizza due aspetti centrali dell’immagine: l’ampiezza della gamma cromatica e la profondità dei neri. Il contrasto nativo di 1.500.000:1 contribuisce a distinguere gli elementi luminosi dagli sfondi scuri, un vantaggio soprattutto nelle scene di gioco ricche di chiaroscuri.

La riproduzione a 10 bit, con 1,07 miliardi di colori, permette di rappresentare gradazioni cromatiche fini. La copertura del 99% dello spazio DCI-P3 si accompagna a un’accuratezza Delta E ≤ 2: caratteristiche interessanti non soltanto per il gaming, ma anche quando presti attenzione alla fedeltà dei contenuti visivi. I sub-pixel ottimizzati contribuiscono alla definizione dei dettagli, mentre la luminosità massima raggiunge 400 nit. La superficie lucida è un elemento da considerare nel posizionamento: evitare sorgenti luminose direttamente riflesse sul pannello aiuta a preservare la leggibilità.

Sul versante della reattività, la combinazione di 240 Hz e tempo di risposta di 0,03 ms GtG è particolarmente pertinente per i giochi dal ritmo rapido. La frequenza elevata consente aggiornamenti dell’immagine ravvicinati, mentre il tempo GtG riguarda la rapidità delle transizioni dei pixel. La classificazione VESA ClearMR 13000 completa il profilo dedicato alla nitidezza del movimento, con un riferimento specifico alla valutazione della sfocatura.

La compatibilità G-SYNC e il supporto AMD FreeSync Premium permettono di utilizzare la sincronizzazione adattiva con sistemi compatibili, limitando lo strappo dell’immagine quando la frequenza del monitor segue i fotogrammi prodotti dalla GPU. Per sfruttare concretamente i 240 Hz, restano determinanti anche le prestazioni del computer e le impostazioni del gioco.

Il dissipatore in grafene senza ventola gestisce il calore senza introdurre rumore di ventilazione. Le regolazioni di altezza e inclinazione consentono invece di adattare la posizione dello schermo alla seduta e alla linea dello sguardo, rendendo più flessibile l’organizzazione della postazione.

La connettività comprende DisplayPort 1.4a e HDMI 2.1 con CEC, per collegare PC, Mac, notebook e console. Le interfacce supportano il funzionamento WQHD a 240 Hz con sorgenti compatibili; risoluzione e frequenza effettivamente disponibili dipendono anche dalle capacità del dispositivo collegato.

msi MAG 274QPA QD-OLED X24

msi MAG 274QPA QD-OLED X24

Vedi su Amazon

ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES

Il monitor gaming ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES abbina un pannello QD-OLED alla risoluzione QHD di 2560 × 1440 pixel, con formato 16:9 e superficie piatta. È una configurazione orientata a chi cerca dettaglio visivo e rapidità nei giochi, mantenendo uno spazio di lavoro adatto anche all’uso quotidiano con più finestre.

La tecnologia Quantum Dot OLED rappresenta il fulcro della qualità d’immagine, affiancata da un rapporto di contrasto di 1.500.000:1 e dal supporto HDR10. Il contrasto elevato favorisce la separazione tra elementi luminosi e zone scure, particolarmente utile nelle ambientazioni ricche di ombre. La finitura lucida contribuisce a una resa visiva incisiva, ma rende importante il posizionamento rispetto a finestre e lampade per contenere i riflessi. L’angolo di visione di 178° offre inoltre flessibilità quando osservi lo schermo da posizioni laterali.

La frequenza di aggiornamento di 240 Hz è una caratteristica centrale per il gaming veloce: consente di visualizzare un numero elevato di aggiornamenti al secondo, valorizzando i sistemi capaci di generare frame rate sostenuti. La compatibilità con G-SYNC e la sincronizzazione adattiva aiutano a coordinare il funzionamento del monitor con la scheda grafica, riducendo le discontinuità dell’immagine dovute al tearing.

La tecnologia ASUS Extreme Low Motion Blur, o ELMB, interviene sulla nitidezza del movimento per ridurre ghosting e sfocatura. È una funzione pertinente soprattutto nelle scene con spostamenti rapidi della visuale, dove distinguere i contorni degli oggetti può fare la differenza nella leggibilità dell’azione.

La gestione delle impostazioni passa anche da DisplayWidget Center, che permette di regolare il monitor con il mouse e accedere alle funzioni OLED Care Pro. Questo approccio rende più pratiche le regolazioni dal desktop. Il filtro per la luce blu e la tecnologia senza sfarfallio completano le funzionalità dedicate al comfort visivo.

La dotazione di collegamenti comprende DisplayPort 1.4, due porte HDMI 2.1 e jack audio, offrendo più possibilità di connessione per le sorgenti video e l’audio. Nella confezione sono inclusi un cavo DisplayPort e un cavo HDMI, oltre al manuale d’installazione: puoi quindi scegliere tra i due collegamenti video in base alle interfacce disponibili sul tuo sistema.

ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES

ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMES

Vedi su Amazon

MSI MAG 274QF X24

Il MSI MAG 274QF X24 è un monitor gaming da 27 pollici con pannello Rapid IPS e risoluzione WQHD di 2560 × 1440 pixel, pensato per abbinare definizione e rapidità nelle sessioni di gioco. Il formato 16:9 offre uno spazio adatto anche alle applicazioni quotidiane, mentre la finitura opaca contribuisce a contenere i riflessi sulla superficie. Il design con cornici ridotte lascia maggiore risalto all’immagine, con una struttura di colore nero.

La frequenza di aggiornamento di 240 Hz è il principale elemento d’interesse per il gioco competitivo: consente di visualizzare movimenti più fluidi quando il sistema produce un numero di fotogrammi adeguato. Il tempo di risposta minimo di 0,5 ms GtG riguarda le transizioni tra livelli di grigio e va distinto dalla latenza complessiva del sistema. La tecnologia AMD FreeSync Premium sincronizza l’aggiornamento del monitor con i fotogrammi generati da una sorgente compatibile, contribuendo a ridurre le discontinuità dell’immagine.

Sul versante cromatico, il pannello supporta 1,07 miliardi di colori tramite 8 bit + FRC e una gamma pari al 130% dello spazio sRGB. È una dotazione orientata a una resa ricca e vivace; l’ampiezza della gamma, però, non coincide da sola con l’accuratezza cromatica. Gli angoli di visione di 178° favoriscono la leggibilità anche da posizioni decentrate, un aspetto utile quando condividi lo schermo o non siedi perfettamente davanti al monitor.

La funzione MSI AI Vision interviene sulla visibilità dei dettagli nelle aree scure e sull’ottimizzazione di luminosità e colori. Può risultare particolarmente utile nelle scene in cui ombre e sfondi scuri rendono meno immediata la lettura dell’ambiente. Le tecnologie Anti-Flicker e Less Blue Light sono invece dedicate rispettivamente alla riduzione dello sfarfallio e della componente di luce blu.

La connettività richiede attenzione alla scelta dell’ingresso: la DisplayPort 1.4a permette il WQHD a 240 Hz, mentre la porta HDMI 2.0b arriva al WQHD a 144 Hz. Se vuoi sfruttare l’intera frequenza disponibile alla risoluzione nativa, la DisplayPort è quindi il collegamento da utilizzare con una sorgente adeguata. È presente anche il supporto HDMI CEC.

Il joystick posteriore a cinque vie permette di navigare nel menu e modificare le impostazioni del display. Il supporto inclinabile consente di adattare l’orientamento verticale dello schermo alla posizione di seduta; la compatibilità con il montaggio VESA offre inoltre la possibilità di impiegare un braccio o una staffa compatibile per organizzare la postazione.

MSI MAG 274QF X24

MSI MAG 274QF X24

Vedi su Amazon

Acer Nitro XV272UW2bmiiprfx

Il monitor gaming Acer Nitro XV272U W2 abbina un pannello IPS da 27 pollici alla risoluzione WQHD di 2560 × 1440 pixel, offrendo una combinazione interessante per chi cerca definizione e rapidità nello stesso schermo. Il formato piatto in 16:9 si presta sia al gioco sia alle attività quotidiane al computer; rispetto al Full HD, la maggiore risoluzione permette di visualizzare dettagli più fini e disporre di più spazio per finestre e strumenti.

La frequenza di aggiornamento di 240 Hz è uno degli elementi centrali di questo modello: consente di visualizzare fino a 240 aggiornamenti al secondo, un vantaggio soprattutto nei giochi competitivi e nelle scene con movimenti rapidi. Per sfruttarla pienamente occorre una configurazione capace di produrre un numero di fotogrammi adeguato alla risoluzione WQHD. Il tempo di risposta di 0,5 ms GtG completa le caratteristiche orientate alla velocità, senza però coincidere con la latenza complessiva del sistema.

La tecnologia AMD FreeSync Premium sincronizza dinamicamente l'aggiornamento dello schermo con i fotogrammi generati da una sorgente compatibile. Questo contribuisce a ridurre il tearing e a rendere più regolare la presentazione delle immagini quando il frame rate varia, affiancando l'elevata frequenza del pannello anziché sostituirne i benefici.

Sul piano visivo, la tecnologia IPS e l'angolo di visione di 178° favoriscono la leggibilità anche osservando lo schermo da posizioni decentrate. La luminosità di 400 nit si accompagna alla certificazione VESA DisplayHDR 400, mentre il rapporto di contrasto è di 1000:1. Il supporto HDR rappresenta una possibilità aggiuntiva con i contenuti compatibili, da distinguere dalle prestazioni dei display HDR di fascia superiore. La superficie opaca aiuta a contenere i riflessi ambientali e la tecnologia senza sfarfallio contribuisce al comfort visivo.

Il supporto ErgoStand con regolazione di altezza, inclinazione e rotazione permette di adattare la posizione del monitor alla tua seduta e alla disposizione della scrivania. È un elemento utile per mantenere lo schermo all'altezza dello sguardo senza dipendere da rialzi esterni. La finitura nera e il design a cornici ridotte completano una struttura dal peso di 5,98 kg.

La connettività comprende due porte HDMI e un collegamento DisplayPort, per collegare desktop o notebook dotati di uscite compatibili. Nella confezione sono inclusi i cavi HDMI, DisplayPort e di alimentazione. Gli altoparlanti integrati consentono inoltre di riprodurre l'audio direttamente dal monitor, una soluzione pratica per i contenuti multimediali e l'uso quotidiano.

Acer Nitro XV272UW2bmiiprfx

Acer Nitro XV272UW2bmiiprfx

Vedi su Amazon

Alienware AW2726DM

Il monitor gaming Alienware AW2726DM abbina un pannello QD-OLED da 26,5 pollici alla risoluzione QHD di 2560 × 1440 pixel, con formato 16:9. È una configurazione che valorizza il dettaglio degli ambienti di gioco mantenendo una superficie di visualizzazione relativamente compatta. La tecnologia Quantum-Dot OLED costituisce l’elemento distintivo del display, affiancando alla profondità dei neri una riproduzione cromatica ampia, interessante anche per film e contenuti multimediali.

La copertura del 99% dello spazio DCI-P3 permette di rappresentare una gamma estesa di colori, dando risalto alle sfumature e alle scene visivamente più ricche. Il supporto HDR10 consente di visualizzare contenuti nel relativo formato HDR. Queste caratteristiche riguardano l’ampiezza cromatica e la compatibilità dei contenuti: non vanno confuse con una certificazione di accuratezza del colore per impieghi professionali.

Sul fronte della velocità, la frequenza di aggiornamento di 240 Hz consente di mostrare un elevato numero di fotogrammi al secondo, quando il sistema collegato riesce a generarli. Il tempo di risposta di 0,03 ms riguarda invece la rapidità delle transizioni dei pixel, contribuendo alla nitidezza degli oggetti in movimento. Sono due aspetti complementari, particolarmente utili nei giochi competitivi e nelle sequenze in cui devi seguire rapidamente bersagli o cambiamenti dell’inquadratura.

Le tecnologie AMD FreeSync Premium e VESA AdaptiveSync aiutano a coordinare l’aggiornamento dello schermo con i fotogrammi prodotti da una sorgente compatibile. Il beneficio è la riduzione del tearing e delle irregolarità visive legate alla mancata sincronizzazione, soprattutto quando il frame rate varia durante la partita. La sincronizzazione adattiva completa quindi le caratteristiche del pannello senza sostituire il ruolo delle prestazioni grafiche del computer.

La finitura opaca aiuta a contenere i riflessi dell’ambiente, mentre l’angolo di visione di 178° offre flessibilità quando non sei perfettamente frontale allo schermo. Il supporto permette di regolare altezza, inclinazione, rotazione e pivot, così puoi adattare la posizione del display alla seduta e all’organizzazione della scrivania.

La connettività comprende DisplayPort e due porte HDMI, utili per predisporre il collegamento di più sorgenti senza dipendere da un unico ingresso. La confezione comprende cavo HDMI, cavo di alimentazione e supporto, oltre al monitor e alla documentazione di sicurezza e normativa: il collegamento HDMI dispone quindi del relativo cavo già incluso.

Alienware AW2726DM

Alienware AW2726DM

Vedi su Amazon

Come scegliere un monitor gaming 240 Hz

Quelli che trovi nel capitolo precedente sono due ottimi esempi selezionati tra i migliori monitor 240Hz. Nelle prossime righe, oltre al refresh rate del quale si è già accennato, ti parlerò in modo specifico delle altre specifiche in base alle quali puoi prendere in considerazione l'acquisto di questo tipo di hardware.

Tipologia del pannello

TN IPS VA

I pannelli (o display) inclusi nei monitor in commercio hanno caratteristiche differenti a seconda della tecnologia sulla quale essi sono basati. Hai notato che al pannello di alcuni monitor è associata la dicitura LED mentre altri sono indicati come LCD? In realtà i display della grande maggioranza dei monitor possono essere considerati, al tempo stesso, come sia l'una sia l'altra cosa.

Ciò perché LCD (ossia Liquid Crystal Display) sta a indicare la struttura dei pixel (i punti che formano le immagini mostrate a schermo) che compongo il pannello; mentre LED (Light Emitting Diode) indica la tipologia di retroilluminazione. Solitamente, dunque, moltissimi monitor impiegati per giocare sono LCD e retroilluminati a LED (o a fluorescenza). Tuttavia, i pannelli LCD degli stessi possono appartenere alle categorie che ti elenco qui di seguito.

  • TN – acronimo di Twisted Nematic. Generalmente garantiscono ottime prestazioni per quanto riguarda i videogiochi ed è quindi la tipologia di monitor che ti consiglio di prendere in considerazione. Ciò perché i dispositivi che rientrano in questa categoria sono caratterizzati da tempi di risposta particolarmente ridotti (fino a 1 millisecondo, ossia 1ms); il tempo di risposta è, sostanzialmente, il lasso di tempo impiegato dai pixel per modificare il loro stato ed è fondamentale ai fini di consentire ai giocatori una “risposta” il più possibile rapida a ciò che viene visualizzato di volta in volta a schermo. Sono generalmente economici, ma rispetto alle altre tipologie di monitor, gli angoli di visione lasciano un po' a desiderare e, in generale, la qualità dell'immagine non è eccezionale. Quest'ultima caratteristica, tuttavia, risulta tuttavia secondaria nei contesti competitivi nei quali sono solitamente utilizzati i monitor 240 Hz.
  • IPS – acronimo di In Plane Switching. I monitor di questa categoria puntano sulla qualità generale dei colori, delle immagini e degli angoli di visione. Sono generalmente caratterizzati da tempi di risposta più “dilatati” rispetto alle altre categorie di monitor e proprio per questa ragione, solitamente, rappresentano una scelta ottimale per la produttività e la multimedialità più che per il gaming (anche perché spesso le immagini riprodotte soffrono dell'effetto “scia). Ovviamente, però, non mancano rare eccezioni rappresentate da dispositivi abbastanza ”reattivi" appartenenti a questa tipologia.
  • VA – acronimo di Vertical Alignment. Rappresentano il “compromesso” tra i TN e gli IPS. I tempi di risposta sono più brevi rispetto a quelli dei pannelli IPS (ma in genere non brevi come quelli dei TN). Le immagini e i colori riprodotti sono in generale di qualità buona (non però come quelle dei pannelli IPS) e gli angoli di visione sono piuttosto estesi. A volte, tuttavia, risentono dell'effetto ghosting (in certi casi le immagini riprodotte possono apparire sfocate) e sono spesso utilizzati in contesti di produttività.

Infine, c'è da fare un discorso a parte per i monitor OLED (Organic Light Emitting Diode) che di recente stanno iniziano a essere commercializzati, anche se quelli appartenenti a questa categoria e caratterizzati al tempo stesso dal refresh rate a 240 Hz sono davvero rari (e costosi).

Questo tipo di pannelli offre il contrasto migliore in assoluto (dato che i pixel possono essere “spenti” singolarmente, i neri quindi sono realmente profondi) e la migliore qualità generale delle immagini (con angoli di visione molto ampi). Non necessitano di retroilluminazione e hanno bassissimi tempi di risposta.

Formato, risoluzione e tempi di risposta

Risoluzione formati

Il formato, ossia il rapporto tra la larghezza e l'altezza del pannello, attualmente più diffuso è 16:9; quest'ultimo ha via via preso il posto del “vecchio” standard 4:3 e rappresenta una scelta ottimale per videogiocare in modo competitivo (la maggior parte dei monitor 240 Hz è caratterizzata infatti da questo rapporto d'aspetto).

Negli ultimi tempi, sono sempre più diffusi anche i monitor 21:9 (e anche i 32:9); questi ultimi, tuttavia, seppur garantendo un apprezzabile effetto “immersivo” adatto, ad esempio, ai videogiochi open world (da giocare “in tranquillità), non sono il massimo nei contesti competitivi dato che, a oggi, non tutti i titoli disponibili supportano questi formati (giocando, in questo modo, quindi, spesso si hanno delle fastidiose bande nere ai lati della schermata o un'immagine ”schiacciata").

Per quanto riguarda la risoluzione (ossia la quantità di pixel di un pannello), ti elenco qui di seguito gli standard a oggi più diffusi, fermo restando che, in generale, all'aumento della risoluzione deve necessariamente corrispondere anche un aumento complessivo della potenza di calcolo dell'hardware abbinato (e, in modo particolare scheda video, processore e RAM), altrimenti, non sarebbe possibile sfruttare a pieno il refresh rate dei monitor in oggetto.

  • Full HD – ossia 1920 x 1080 pixel. Nel corso del tempo questo standard ha idealmente preso il posto del formato HD (1280 x 720 pixel) che è ormai praticamente quasi introvabile. La maggior parte dei monitor 240 Hz in commercio è caratterizzato da questo tipo di risoluzione. Ciò perché quest'ultima, rispetto agli altri formati più diffusi, è meno esosa in termini di potenza di calcolo richiesta (è “accessibile” anche con processori e schede grafiche di fascia bassa). Tuttavia, per ottenere un alto numero di FPS (ossia frame al secondo o framerate) sui giochi che intendi eseguire con il tuo PC e “saturare” il più possibile il refresh rate del monitor, potrebbe in questo caso anche essere necessario abbinare hardware solitamente adatto alla risoluzione Quad HD (leggi le guide linkate al paragrafo sopra per maggiori dettagli al riguardo o effettua una ricerca su Google digitando [nome gioco] benchmarks per ottenere delle stime sul framerate). Questo tipo di risoluzione è adatta ai monitor di dimensioni inferiori ai 27".
  • 2K/Quad HD – ossia 2560 x 1440 pixel. Un tipo di risoluzione che offre immagini più dettagliate e definite rispetto allo standard Full HD. Solitamente, non è molto utilizzata nell'ambito dei giochi competitivi che invece privilegiano l'alto refresh rate e i tempi di risposta brevi. Risulta particolarmente adatta ai monitori più grandi di 27".
  • 4K/Ultra HD – ossia 3840 x 2160 pixel. Questo standard non è praticamente mai utilizzato in ambito competitivo (al contrario dei contesti multimediali, es. editing foto e video). Richiede un tipo di hardware particolarmente prestante e, dunque, costoso.

E per ciò che concerne i tempi di risposta? Ho già definito il concetto nel capitolo precedente (ti rimando quindi allo stesso). Questo valore viene espresso in millisecondi (ms) e il mio consiglio, in questo caso, non può che essere quello di prediligere i monitor per i quali è riportata la specifica di 1ms. Nonostante l'altro refresh rate (240 Hz), infatti, i vantaggi offerti in gioco da quest'ultimo sarebbero infatti piuttosto penalizzati da tempi di risposta superiori al valore suddetto.

Tecnologie di sincronizzazione, ingressi supportati e finitura del pannello

G-SYNC FreeSync

Oltre a quelle di cui si è parlato, ci sono altre specifiche fondamentali da tenere in considerazione per la scelta di un monitor da utilizzare nell'ambito del gioco competitivo. Mi riferisco, in modo particolare, alle tecnologie di sincronizzazione delle immagini riprodotte a schermo con i frame renderizzati in tempo reale dalla scheda video del computer abbinato.

I monitor in commercio possono implementare le tecnologie NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync. Ognuna delle due è sviluppata, in primis, per essere utilizzata in accoppiata alle schede grafiche del relativo produttore. Ad esempio, i monitor FreeSync sono progettati per le schede video AMD (tuttavia, a oggi, molti di questi dispositivi sono ormai diventati “compatibili” anche con la tecnologia G-SYNC di NVIDIA, maggiori dettagli al riguardo in questo tutorial).

Tali tecnologie sono state sviluppate per evitare il tearing, ossia l'ottenimento di immagini in più frangenti “spezzate” a metà in senso orizzontale (questo fastidioso effetto si verifica quando una scheda video tende a generare un numero maggiore di frame per secondo superiore a quelli supportati dal refresh ratemonitor) e lo stuttering, ovvero brevi micro-interruzioni nel flusso video dei fotogrammi. Tieni quindi ben presente il tipo di scheda video che hai a disposizione quando scegli il monitor.

Inoltre, è bene tener presente anche il numero di porte e la tipologia presente sul monitor (il G-SYNC richiede necessariamente l'utilizzo della connessione DisplayPort tra monitor e scheda video, mentre il FreeSync è compatibile anche con lo standard HDMI).

Questi ultimi sono i tipi di collegamento più utilizzati per l'ambito gaming (fai attenzione anche alle varie versioni degli standard: ad esempio ogni versione dello standard HDMI supporta refresh rate, risoluzioni e data rate differenti). Un monitor può però includere anche porte VGA, DVI e Thunderbolt per essere compatibile con varie tipologie di dispositivi diversi.

Prendi in considerazione anche l'eventuale curvatura del pannello: nell'ambito dei giochi competitivi i monitor tendono a non presentare questa caratteristica (che è invece adatta aumentare il livello di immersività) perché, solitamente, è bene avere sempre a disposizione tutta la schermata di gioco “a colpo d'occhio” singolo. Per evitare il più possibile riflessi sulla superficie dello schermo, è bene anche privilegiare le soluzioni con finitura opaca (a scapito dell'impatto complessivo delle immagini riprodotte).

Se giochi spesso in sessioni prolungate, altresì, potrebbe essere utile anche un monitor che include il supporto integrato alla visione notturna (in modo da affaticare meno la vista; attivando tale modalità la retroilluminazione avrà quindi tinte tendenti al giallo).

In quest'ottica, ossia la comodità generale nel caso dell'utilizzo prolungato, è ottimale anche un monitor con pannello regolabile manualmente sul proprio supporto in vari modi e inclinazioni diverse (in modo da avere sempre lo schermo all'altezza degli occhi a seconda della propria altezza o della posizione nella quale si è seduti).

Per finire, anche l'occhio vuole la sua parte: alcuni monitor da gioco potrebbero includere componenti RGB sincronizzabili con il computer e gli altri accessori che compongono la propria postazione.

Altre caratteristiche

Samsung Odyssey G4

Come abbiamo avuto modo di vedere in precedenza, le caratteristiche relative alla qualità dell'immagine, nell'ambito dei monitor dai gaming 240 Hz, risultano secondare rispetto ad altre (in primis i tempi di risposta). Ciò detto, tuttavia, credo possa esserti utile anche qualche breve informazione riguardo alle specifiche relative alla resa delle immagini riprodotte per “orientarti” ancora meglio tra i numerosi modelli disponibili sul mercato e scegliere, quindi, quelli con i pannelli generalmente migliori.

La luminosità di un display, ad esempio, viene misurata in cd/m² o in nit; quindi più sono alti i valori riportati e più sarà luminoso il monitor (condizione importate se si gioca normalmente quando la luce del sole in un dato ambiente è molto forte). Solitamente, 200 nit rappresenta un valore più che sufficiente in tutti i contesti di utilizzo.

In questo caso, è opportuno accennare anche al rapporto di contrasto e gli angoli di visione (questi ultimi sono già stati menzionati in questo capitolo del tutorial). Il primo concetto rappresenta il rapporto tra il valore più alto della luminosità delle immagini riproducibili sul pannello e quello più basso (in linea di massima, più è alto il contrasto e maggiore sarà complessivamente la qualità delle immagini). Per angolo di visione, invece, si intende il livello di visibilità di un pannello osservato dal punto di vista laterale (e non centrale).

Inoltre, anche se decisamente raramente nel contesto dei monitor 240 Hz, un display può includere anche il supporto all'HDR (High Dynamic Range), ossia l'intervallo dinamico esteso. I monitor HDR possono attivare tale modalità per riprodurre ottimamente nella stessa scena, luci forti e ombre molto scure (si tratta comunque di una caratteristica non imprescindibile in questo caso).

In qualità di affiliati Amazon, riceviamo un guadagno dagli acquisti idonei effettuati tramite i link presenti sul nostro sito.

Salvatore Aranzulla

Autore

Salvatore Aranzulla

Salvatore Aranzulla è il blogger e divulgatore informatico più letto in Italia. Noto per aver scoperto delle vulnerabilità nei siti di Google e Microsoft. Collabora con riviste di informatica e ha curato la rubrica tecnologica del quotidiano Il Messaggero. È il fondatore di Aranzulla.it, uno dei trenta siti più visitati d'Italia, nel quale risponde con semplicità a migliaia di dubbi di tipo informatico. Ha pubblicato per Mondadori e Mondadori Informatica.